Возможен ли отказ от алиментов в пользу доли в квартире?

Здравсвуйте! У нас с бвшим мужем имеется квартира в общей долевой собственности 1/2. Скажите законна ли будет сделка если мы заключим обоюдное согласие в котором будет указана фиксированная сумма размера алиментов которые он должен будет выплатить мне до совершеннолетия ребенка...а он со своей стороны в погашение этой суммы переоформит свою долю в пользу ребенка?

, Светлана Ионова, г. Могоча
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Законодательством предусмотрена возможность зачета жилья в счет денежных алиментных обязательств (п.2 ст.104 СК РФ). По сделке осуществляется переход права собственности на недвижимость, часть обязательств по выплатам закрывается. Также возможен полный отказ от алиментов при равнозначности долга и стоимости передаваемого имущества. Отказ от алиментов оформляется заявлением об отзыве исполнительного листа в службе судебных приставов. Затем можете с супругом составить соглашение об уплате алиментов(нотариально заверенное). Возможно составить соглашение об уплате алиментов в счет предоставления имущества супруга и прописать в данном соглашении порядок индексации(до совершеннолетия ребенка)

Светлана Ионова
Клиент, г. Могоча

Тоесть если мы с бывшим супругом составим соглашение на любую обговоренную нами сумму....и эта сумма будет равна стоимости доли в квартире которую он переоформит на ребенка...будет полный отказ от аллиментов. Например мы я согласна на то что соглашение мы составим на стоимость доли в квартире.....или законом предусмотренны какие то определенные суммы по выплатам?

Светлана Ионова
Клиент, г. Могоча

И если такое соглашение возможно,может ли суд в дальнейшем оспорить эту сделку...т.е несоответствие стоимости жилья и размера выплат?