8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли отказ от алиментов в пользу доли в квартире?

Здравсвуйте! У нас с бвшим мужем имеется квартира в общей долевой собственности 1/2. Скажите законна ли будет сделка если мы заключим обоюдное согласие в котором будет указана фиксированная сумма размера алиментов которые он должен будет выплатить мне до совершеннолетия ребенка...а он со своей стороны в погашение этой суммы переоформит свою долю в пользу ребенка?

, Светлана Ионова, г. Могоча
Юлия Аpтёмoвa
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Законодательством предусмотрена возможность зачета жилья в счет денежных алиментных обязательств (п.2 ст.104 СК РФ). По сделке осуществляется переход права собственности на недвижимость, часть обязательств по выплатам закрывается. Также возможен полный отказ от алиментов при равнозначности долга и стоимости передаваемого имущества. Отказ от алиментов оформляется заявлением об отзыве исполнительного листа в службе судебных приставов. Затем можете с супругом составить соглашение об уплате алиментов(нотариально заверенное). Возможно составить соглашение об уплате алиментов в счет предоставления имущества супруга и прописать в данном соглашении порядок индексации(до совершеннолетия ребенка)

0
0
0
0
Светлана Ионова
Светлана Ионова
Клиент, г. Могоча

Тоесть если мы с бывшим супругом составим соглашение на любую обговоренную нами сумму....и эта сумма будет равна стоимости доли в квартире которую он переоформит на ребенка...будет полный отказ от аллиментов. Например мы я согласна на то что соглашение мы составим на стоимость доли в квартире.....или законом предусмотренны какие то определенные суммы по выплатам?

Светлана Ионова
Светлана Ионова
Клиент, г. Могоча

И если такое соглашение возможно,может ли суд в дальнейшем оспорить эту сделку...т.е несоответствие стоимости жилья и размера выплат?

Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Алименты
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
, вопрос №4057818, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса. Проведет ли такую сделку россреестр . Собствеников и проживающих только двое, сын не женат.
, вопрос №4057515, Татьяна, г. Курган
Дата обновления страницы 27.03.2017