8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право детей на наследство родителей, лишенных родительских прав

Бабушка и дедушка являются официальными опекунами своего внука. Ребенку по документам принадлежит 1\2 квартиры отца. После лишения его прав отцовства, будет ли наследоваться ребенком вторая половина квартиры?

, Екатерина, г. Иркутск
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. Лишаются наследственных прав только родители, которых лишили родительских прав.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 1117. Недостойные наследники
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли пара усыновить ребенка, если один из супругов лишён родительских прав в другом браке?
Может ли пара усыновить ребенка, если один из супругов лишён родительских прав в другом браке?
, вопрос №4855045, Анна, г. Краснодар
Материнский капитал
Если я лишена родительских прав на первого ребёнка 20 лет таму назад, у меня появился второй ребёнок на него я могу получить материнский капитал?
Если я лишена родительских прав на первого ребёнка 20 лет таму назад, у меня появился второй ребёнок на него я могу получить материнский капитал ?хотя он у меня есть но могу ли я им воспользоваться, ребенку уже 15 лет.
, вопрос №4854622, Людмила, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире?
Если я собственник квартиры и ограничена на своего ребенка в родительских правах, а опекуном ребенка является бабушка, которая прописана и проживает в моей квартире. Ребенок несовершеннолетний прописан там же. У всех это единственное жилье. Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире? Бабушка-опекуна я выселить не могу, потому что на момент приватизации она отказалась от своей доли в пользу меня (ее дочери).
, вопрос №4854484, Юлия, г. Электроугли
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что ему говорить перед комиссией я так понимаю будут рассматривать его рапорт
Здравствуйте мой муж гражданский пока был 2 недели дома в отпуске сво , восстановился в правах на ребенка , ( установил отцовство , получил свидетельство о рождении , записал на свою фамилию ) он не был лишен , мать ребенка лишена родительских прав , поехал обратно написал рапорт на увольнение так как является единственным родителем на сегодняшний день , ребёнок находится у людей под опекой , взяли они его с детского дома , сейчас его подготавливают для передачи моему гражданскому мужу , какие у него сейчас действия должны быть ? Рапорт напишет сегодня а дальше как всё будет происходить ? Как оградить его от отправки на передовую , может еще какой то рапорт надо написать . Есть еще нюансы что его родной брат без вести пропавший на сво уже 8 месяцев , в семье их двое . Что ему говорить перед комиссией я так понимаю будут рассматривать его рапорт
, вопрос №4853925, Анастасия, г. Саяногорск
Раздел имущества
А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер?
Внуки наследуют, по закону, имущество бабушек и дедушек, если их родителей нет в живых. А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер? Детей не усыновляла и не жили вместе. Имущество полностью принадлежит мачехе. Она все доли выкупила у детей и родителей покойного супруга.
, вопрос №4853802, Елена, г. Саратов
Дата обновления страницы 27.03.2017