Возможно ли оплачивать алименты ребенку на лицевой счет?

Здравствуйте у меня такая проблема...

"Помогите мне пожалуйста куда мне обращаться как мне быть"

На сегодняшний день на мне лежат алиментов на сумму почти 80 тысяч рублей! У меня вопросы, ответьте пожалуйста!

Меня не закроют за решетку когда Я пойду сдавать права что бы срок пошёл? Я УЖЕ НЕ СДАЮ ПРАВА почти 10 месяцев! Тяжело работы нет везде кидают ( Я работаю грузчиком ) и денег хватает пока что только на жизнь! Помогите пожалуйста что мне делать?! Стоит идти сдавать права? Или накопить все все штрафы на сумму почти 45 тысяч рублей оплатить и алименты что бы не посадили?!

штрафы с 14 года и за лишени водительских прав штраф 30000 рублей в 16 году. Могу ли Я отнести и сдать права сегодня, а оплатить при получении прав через 1год и 6 месяцев? То есть при получении прав, когда пойду уже за ними что бы забрать и оплатить все на месте в день получения...?

Скажите пожалуйста, как начать платить моему Сыну алименты но что бы каждая копеечка шла ему на лицевой счёт и доступ к нему имел ТОЛЬКО МОЙ СЫН ( А не его мама когда она сама решит ) когда ему исполнится 18 лет? Как так сделать это предусмотрено законом ? Возможно такое сделать?

, Михаил, г. Омск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Отвечаю по поводу алиментов. В ст. 60 Семейного кодекса РФ указано, что Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Для того чтобы воспользоваться данной статьей вам необходимо обратиться в суд с заявлением.

Чем раньше Вы сдадите водительское удостоверение тем лучше. Иначе срок лишения так и не пойдет. Права ВЫ НЕ ПОЛУЧИТЕ пока не оплатите штраф. Но учтите то, что в случае не оплаты к Вам могут быть применены меры, предусмотренные статьей 20.25 КоАП РФ.

ст. 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

То есть когда Вы придете сдавать права к Вам может быть применен административный арест. Так что лучше сначала заплатить его.

Михаил
Клиент, г. Омск

Последний вопрос ответьте пожалуйста! А если отбыть срок наказания 15 суток, то штраф спишут? Возможно ли настаивать перед судом что бы отбыть срок наказание и не платить штраф?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Михаил, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!