80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как разделится имущество по завещанию в случае смерти одного из супругов?

Добрый день! У нас с супругой в совместной собственности 2 квартиры и авто. Как разделится имущество по завещанию в случае смерти одного из супругов. Наследники первой очереди: 1) дочь супруги от первого брака возраст 55 лет на пенсии 2) моя мама.

26 Марта 2017, 14:10, вопрос №1585462
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17230
ответов
6821
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

В этом случае из имущества должны быть выделены обязательные доли для нетрудоспособных наследников (в частности, для пенсионеров).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
26 Марта 2017, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
1225
ответов
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Игорь, поскольку у вас совместно нажитое имущество, то от всего перечисленного вы имеет право на половину. Ну а дальше, все зависит от завещания, и как верно указал коллега выше нетрудоспособные лица наследуют не менее половины от того, чтобы им причиталось. Т.е. на оставшуюся половину всего имущества претендуют max. 3 наследника.

26 Марта 2017, 14:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
821
ответ
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

при смерти одного из супругов совместное имущество делится пополам, первая доля остается в собственности супруга (1/2) а вторая доля (1/2) разделяется между наследниками. Наследниками первой очереди в рассматриваемом случае являются либо: 1) супруг (1/4), дочь (1/4) либо 2) супруга (1/4), мама (1/4)

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом если будет завещание, то в нем должно быть учтено что при смерти супруги доля супруга и доля дочери должна быть не менее чем по 1/8, соответственно при смерти супруга доля супруги и доля матери не менее чем по 1/8.

26 Марта 2017, 14:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут