Добрый день, Роман!
1. При продаже дома, земельного участка полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Однако закон предоставляет определенные льготы, которые связаны со сроком владения недвижимостью. Если же вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016), то вам нужно самим рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию.
2. Для сокращения суммы налога при продажи недвижимости, полученной по наследству, можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, который предоставляется 1 раз в налоговом периоде (в году). Т.е, если вы продаете за 2 млн.р то сумма налога составит (2-1 млн)*13%=130 000 р.