420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как избежать оплаты налога при продаже дачного участка, который в собственности менее трех лет?

Будет ли у меня налог с продажи дачного участка (летний дом,баня),если дач.уч.в собственность по наследству перешёл в январе 2015г,т.е. менее 3-х лет? За какую сумму можно продать,чтобы избежать налога?Или ждать пока пройдёт 3 года?

25 Марта 2017, 21:04, вопрос №1584972
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
76
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В указанной ситуации Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере 1 млн. руб.(п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Для того чтобы избежать уплаты налога Вы должны либо реализовать указанное имущество не более чем за 1 млн. руб. и воспользоваться правом на имущественный вычет. В этом случае сумма НДФЛ будет равна нулю.

Либо дождаться когда срок нахождения имущества в вашей собственности составит не менее трех лет. В этом случае в соответствии п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ доходы от его продажи не будут облагаться НДФЛ.


25 Марта 2017, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
45
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Роман!

1. При продаже дома, земельного участка полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Однако закон предоставляет определенные льготы, которые связаны со сроком владения недвижимостью. Если же вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016), то вам нужно самим рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию.

2. Для сокращения суммы налога при продажи недвижимости, полученной по наследству, можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, который предоставляется 1 раз в налоговом периоде (в году). Т.е, если вы продаете за 2 млн.р то сумма налога составит (2-1 млн)*13%=130 000 р.

25 Марта 2017, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.