Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов жене

Добрый день. Бывшая супруга получает алименты в размере 56 тыс.рублей. Должна ли как то она отчитываться передо мной, что эти деньги уходят на детей?

05 Августа 2013, 09:12, вопрос №158412 Виталий, г. Бугуруслан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Отчитываться перед Вами о расходах алиментных средств она не обязана.

    05 Августа 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Виталий! Если бы между Вами и супругой было заключено соглашение, которым был бы установлен порядок уплаты алиментов и порядок предоставления ежемесяцных отчётов о тратах, то супруг Вы были бы вправе ежемесячно получать подробные отчёты. Однако, при отсутствии соглашения об уплате алиментов супруг обязан выплачивать алименты в порядке, установленном судом и в соответствии с Семейным кодексом РФ.
    Согласно ст. 81 СК РФ алименты выплачиваются ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей, а также возможен вариант взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).
    К сожалению, в данном случе супруг не можете обязать бывшую супругу отчитываться о потраченных алиментах. Предложите бывшей супруге оформить такое соглашение в доброволдьном порядке.

    05 Августа 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением: об изменении способа и порядка исполнения судебного решения. И просить суд вынести решение о перечислении 50% получаемых алиментов на счет ребенка в сбербанке. В обосновании своих требований  ссылаться на то, что бывш. жена расходует получаемые алименты не по назначению(если есть на то доказательства). Суд вправе удовлетворить Ваши требования, но не обязан.

    05 Августа 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats