8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я воспользоваться счетами умершего родственника, до вступления в наследство?

Умерла мама, на её счетах есть сбережения. Могу ли я воспользоваться данными средствами до вступления в силу права наследования? Ели да,то как это сделать.

Спасибо!

, Алексей Никулин, г. Усть-Илимск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Только на ритуальные услуги, остальное после вступления

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 24.03.2017