Нотариус не отдает документы о наследстве

Заявление о вступлении в наследство подано своевременно. В феврале прошло 6 месяцев. Нотариус говорит, что проблем никаких нет, просто у нее много работы и она не успевает подготовить документы на вступление в наследство. Прошелся уже больше месяца, а документов нет. Как быть?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы можете еще раз обратиться и в случае отказа в совершении нотариального действия (выдача свидетельства о праве на наследство это нотариальное действие) подайте заявление о выдаче постановление об отказе. Которое вы вправе обжаловать в суде и обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство. Можно еще в областную нотариальную палату обратиться. Но надо точно знать все ли необходимые документы собраны.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нотариус нарушает ваши права. В вашем случае, обратитесь к нотариусу с требованием выдать свидетельство о праве на наследство в письменной форме, в противном случае напишет жалобу на нотариуса в Нотариальную палату.