Кто первым вступает в наследство без завещания: дети или муж?

кто первый вступает в наследство без завещания дети или муж сколько будит стоить подача заявления срок со дня смерти год

, наталья, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Дети и супруг являются наследниками первой очереди, поэтому в наследство вступают одновременно. Вместе с ними ещё родители вступают в наследство как наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением.