476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав отца, если он находится за границей

Ситуация в следующем: мать с ребенком (оба граждане Украины) находятся в России по РВП, отец ребенка, гражданин Украины, находится в Украине. Каким образом инициировать лишение родительских прав отца? Подавать иск в российский суд или в украинский? Выехать в Украину для подачи иска там не представляется возможным т.к. есть риск, что отец ребенка не даст новое разрешение на выезд, а у мамы ребенка в России новая семья с гражданином РФ и общий ребенок (гражданин РФ).

23 Марта 2017, 07:44, вопрос №1581949
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14295
ответов
4780
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий.

Если отец живет в Украине, то в таком случае иск нужно подавать в Украину, поскольку иск подается по месту жительства ответчика.

Что касается подачи, то в данном случае не обязательно туда ехать — иск можно направить по почте, а для участия в судебных заседаниях можно нанять юриста из Украины, а доверенность на него сделать здесь в России и направить ему туда в Украину.

Главное, чтобы были основания для лишения отца родительских прав.

Статья 164 СК Украины Основания лишения родительских прав 1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:
не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли по отношению к нему родительской заботы;
уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
жестоко обращаются с ребенком;
являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;
осуждены за совершение умышленного уголовного преступления относительно ребенка.
2. Мать, отец могут быть лишены родительских прав на основаниях, установленных пунктами 2, 4 и 5 части первой настоящей статьи, лишь в случае достижения ими совершеннолетия.
3. Мать, отец могут быть лишены родительских прав в отношении всех своих детей или одного из них.
4. При принятии решения о лишении родительских прав суд принимает во внимание информацию об осуществлении социального сопровождения семьи (лица) в случае осуществления такого сопровождения.
5. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки уголовного преступления, он письменно уведомляет об этом орган досудебного расследования, который в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом Украины, начинает предварительное расследование
6. Решение суда о лишении родительских прав после вступления в законную силу суд направляет в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

23 Марта 2017, 07:48
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

Есть мнение украинского адвоката, что в Украине сначала запрашивают опеку, а затем идут в суд. В России наоборот, сначала суд, а суд запрашивает опеку.

23 Марта 2017, 07:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14295
ответов
4780
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Есть мнение украинского адвоката, что в Украине сначала запрашивают опеку, а затем идут в суд. В России наоборот, сначала суд, а суд запрашивает опеку.
Дмитрий Анатольевич

Украинскому адвокату конечно должно быть виднее, однако по крайней в Семейном кодексе Украины я не вижу, чтобы сначала нужно было обращаться в опеку:

Статья 165 СК Украины Лица, имеющие право обратиться с иском в суд о лишении родительских прав
1. Право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав имеют один из родителей, опекун, попечитель, лицо, в семье которого проживает ребенок, учреждение здравоохранения, учебное или иное детское учреждение, в котором он находится, орган опеки и попечительства, прокурор, а также сам ребенок, достигший четырнадцати лет.
23 Марта 2017, 07:57
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
15250
ответов
4167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

не даст новое разрешение на выезд, а у мамы ребенка в России новая семья с гражданином РФ и общий ребенок (гражданин РФ).
Дмитрий Анатольевич

Как вариант предоставить суду доказательства того, что Вы сейчас находитесь на территории РФ, место нахождение (точное) ответчика Вам не известно, можете подать по своему месту жительства в РФ, заявив одновременно требования о взыскании алиментов:

ст. 29 ГПК РФ: 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если такое место жительство было у Ответчика. Отец ребенка когда-либо проживал на территории РФ?

23 Марта 2017, 07:50
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

Нет, отец ребенка никогда не проживал в России, мало того, он имеет несколько судимостей и, насколько мне известно, он не выездной

23 Марта 2017, 07:55
15250
ответов
4167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Нет, отец ребенка никогда не проживал в России, мало того, он имеет несколько судимостей и, насколько мне известно, он не выездной
Дмитрий Анатольевич

Тогда как вариант одновременно заявить требование о взыскании алиментов и подать иск по своему месту жительства:

ст. 81 СК РФ:1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины ЗАРАБОТКА и (или) иного дохода родителей.

либо в твердой денежной сумме:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийсяЗАРАБОТОК и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Либо в суд на Украине. Не знаю возможен ли отказ от алиментов на Украине, но территории РФ такого отказа просто нет, а есть обязанность по содержанию детей, которая сохраняется даже в случае лишения родительских прав.

23 Марта 2017, 07:58
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

"Отказ от алиментов" было образное выражение, там что-то связано с тем, что мама ребенка отозвала у их службы (не знаю её правильного названия) документ, на основании которого эта служба контролирует выплату алиментов.

23 Марта 2017, 08:08
15250
ответов
4167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Отказ от алиментов" было образное выражение, там что-то связано с тем, что мама ребенка отозвала у их службы (не знаю её правильного названия) документ, на основании которого эта служба контролирует выплату алиментов.
Дмитрий Анатольевич

Понятно. Попробуйте подать иск по месту жительства в РФ, потребовав взыскать алименты, если суд откажет в принятии иска, то придется отправлять иск на Украину по месту жительства ответчика.

23 Марта 2017, 08:25
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27190
ответов
9926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каким образом инициировать лишение родительских прав отца? Подавать иск в российский суд или в украинский?
Дмитрий Анатольевич

Здравствуйте. По общему правилу заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту нахождения ответчика. Однако если вместе с таким требованием истица обращается с заявлением о взыскании алиментов, то дело может быть рассмотрено по месту ее жительства. Такой вариант освободит истицу от лишних расходов и рассмотрения дела на Украине. При этом в исковом заявлении необходимо указывать известный адрес ответчика для его надлежащего уведомления.

23 Марта 2017, 07:51
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27190
ответов
9926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Есть мнение украинского адвоката, что в Украине сначала запрашивают опеку, а затем идут в суд. В России наоборот, сначала суд, а суд запрашивает опеку.
Дмитрий Анатольевич

Опека в любом случае будет привлечена к рассмотрению дела, поэтому для получения в ее лице союзника есть смысл посетить опеку и изложить ситуацию заранее.

23 Марта 2017, 07:55
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

По поводу алиментов ситуация в следующем. Ради получения разрешения на вывоз ребенка за границу, маме пришлось отказаться от алиментов. Вот такая произошла "торговля". Поэтому суть не в алиментах, а в лишении родительских прав. В новой семье супруг мамы хотел бы удочерить ребенка.

23 Марта 2017, 07:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27190
ответов
9926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Ради получения разрешения на вывоз ребенка за границу, маме пришлось отказаться от алиментов.
Дмитрий Анатольевич

Вообще-то по российскому законодательству отказ от алиментов недействителен.

Статья 163 СК ранее процитированная в общем звучит так:

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
23 Марта 2017, 08:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27190
ответов
9926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
«Отказ от алиментов» было образное выражение, там что-то связано с тем, что мама ребенка отозвала у их службы (не знаю её правильного названия) документ, на основании которого эта служба контролирует выплату алиментов.
Дмитрий Анатольевич

Это означает, что у нее скорее всего есть решение украинского суда о взыскании алиментов. Но в любом случае можно обратиться с требованием о взыскании их, допустим, в твердой денежной сумме (не слишком значительной, поскольку не это является главным для нее, как я понимаю), что позволит обратиться в суд по месту своего жительства

23 Марта 2017, 08:12
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

И как в таком случае суд по месту жительства мамы будет инициировать лишение родительских прав отца как основную цель?

23 Марта 2017, 08:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27190
ответов
9926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
И как в таком случае суд по месту жительства мамы будет инициировать лишение родительских прав отца как основную цель?
Дмитрий Анатольевич

Суд ничего не инициирует. Инициирует истец. А суд рассматривает требования истца и признает их либо подлежащими удовлетворению либо отказывает в иске. Если требования в иске два, то оба они и рассматриваются.

23 Марта 2017, 08:18
Адвокат - Федор Васильевич
5139
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе предъявить иск о дишении родительских прав на территории России, поскольку согласно ст.163 СК РФ:

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Иск Вы можете предъявить в суд по последнему месту жительства в России отца ребенка. Согласно ст.29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
23 Марта 2017, 07:53
q Отблагодарить
0 0
5139
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Есть мнение украинского адвоката, что в Украине сначала запрашивают опеку, а затем идут в суд. В России наоборот, сначала суд, а суд запрашивает опеку.

В РФ участие органа опеки в суде обязательно, поскольку этот орган дает свое заключение об обоснованности Вашего требования. Закон не требует предварительного обращения в этот орган, но на практике все же это обращение желательно для фиксации неправильного поведения отца ребенка и его уклонения от воспитания и содержания

23 Марта 2017, 07:57
Юрист - Михаил
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19031
ответ
10335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Подавать иск в российский суд или в украинский?
Дмитрий Анатольевич

Обратиться Вы вправе и в российский суд.

ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Правда при этом Вам необходимо представить в суд данные о том, что отец ребенка ранее въезжал в Россию, однако после этого сведения о месте его пребывания на территории РФ у Вас отсутствуют.

В силу ст. 163 Семейного кодекса РФ

Права и обязанностиродителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детейопределяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Если же отец ребенка ранее в России не был, сведений о пересечении им границы РФ Вы не располагаете — то решение вопроса будет применяться законодательство Украины, гражданином которой является ребенок и обращаться уже придется в суд Украины по его месту жительства.

Согласно ст. 166 СК РФ

1. При применении норм иностранного семейного права суд или органы записи актов гражданского состояния и иные органы устанавливают содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.
23 Марта 2017, 07:55
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19031
ответ
10335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет, отец ребенка никогда не проживал в России, мало того, он имеет несколько судимостей и, насколько мне известно, он не выездной
Дмитрий Анатольевич

В таком случае только в суд Украины, по последнему известному месту его жительства.

23 Марта 2017, 07:56
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19031
ответ
10335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Поэтому суть не в алиментах, а в лишении родительских прав
Дмитрий Анатольевич

Дмитрий Анатольевич, данный вопрос увы находится вне юрисдикции российского законодательства. Суд при рассмотрении вопроса о принятии иска к производству будет исходить из гражданской принадлежности ребенка — поскольку он гражданин иностранного государства, а его родители проживают раздельно и отец ребенка находится вне пределов России, то будет определено к применению законодательство Украины — как страны гражданской принадлежности ребенка.

23 Марта 2017, 08:07
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19031
ответ
10335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
«Отказ от алиментов» было образное выражение, там что-то связано с тем, что мама ребенка отозвала у их службы (не знаю её правильного названия) документ, на основании которого эта служба контролирует выплату алиментов.
Дмитрий Анатольевич

Алименты были взысканы судом?

Если так, то взыскании осуществлялось на основании исполнительного документа, который был возвращен взыскателю по его письменному заявлению. Законодательство Украины в таком случае допускает возможность повторного обращения с ним для взыскания алиментов.

ст. 47 ЗУ Об исполнительном производстве — kodeksy.com.ua/ka/ob_ispolnitelnom_proizvodstve/statja-47.htm

5. Возвращение исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, не лишает его права повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в течение сроков, установленных статьей 22 настоящего Закона.

Поэтому ни о каком отказе здесь речи не может быть.

23 Марта 2017, 08:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут