Какие необходимо собрать документы для лишения отца родительских прав?

Добрый день,что необходимо для лишения отца род.прав,если местонахождение его неизвестно,алименты он никогда не платил(ребенку уже 13 лет).Отец является гражданином Казахстана.Спасибо

, Любовь, г. Киселевск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст.54 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на заботу своих родителей, право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. В соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Несут ответственность за их воспитание и развитие. Согласно п.1 ст.69 СК РФ — родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, а также по другим основаниям, предусмотренным настоящей статьей.

Соответственно Вам надо подать иск в суд о лишении родительских прав. Где в суде доказать, что отец ребенка самоустранился от воспитания и содержания сына, воспитанием и содержанием ребенка не занимается, длительное время не интересуется его судьбой, отношения не поддерживает. Это можно доказать свидетельскими показаниями. К иску необходимо также будет приложить копию свидетельства о рождения.