Как оформляется наследство в Польше

Добрый вечер, ситуация следующая: умер в Польше дядя (брат моей мамы, мама умерла 5 лет назад), он последние 10 лет прожил с женщиной в официальном браке, детей у него не было. На кого и как оформляется наследство: есть жена, живы его родные брат и сестра, два брата и сестра умерли, но у них есть дети т.е по отношению к умершему племянники.(они живут в Польше) В настоящее время эта женщина (его жена) разыскивает племянников (т.е меня с сестрой) и хочет чтоб мы написали отказ от наследства. Документы она готовит в суд. ???!!! со дня смерти прошел год. Отказ от какого наследства непонятно? Документов никаких нет.

1.Какие документы должны предоставить о наследстве?

2.Кто является наследниками после смерти дяди?

3.В какие сроки в польше оформляется наследство?

4.Наследство оформляется в нотариусе или в суде??

5.А может это не наследство а завещание???

6.Как вообще в Польше происходит наследование имущества после смерти??? спасибо

, Алена,
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алёна!

Мы здесь не сильны в польском законодательстве. Но обычно во всех европейских странах наследниками первой очереди являются жена и дети. Непонятно, почему жена Вас разыскивает в этом случае. Видимо, есть какие-то тонкости. Очень важно также, гражданином какой страны является Ваш дядя. Вам лучще запросить у жены контакты нотариуса в Польше и написать ему запрос по английски.