Как правильно подать на твердую денежную сумму?

По судебному приказу в долевом отношении к заработной плате, бывший плотит ребенку копейки. Как правильно подать на твердую денежную сумму.

, Людмила, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Подать заявление в суд на выплату в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Вячеслав Гогунский
Юрист

Людмила, добрый день! Вы можете взыскать с бывшего супруга алименты в твердой денежной сумме по основания, указанным в действующем законодательстве обратившись с исковым заявлением в суд. Более детальную консультацию готов провести для Вас по письменному запросу.

С уважением,

Вячеслав Гогунский

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Владислав Конопля
Юрист

взыскать?

Процесс взыскания алиментов в твердой денежной сумме осуществляется только через суд.

Для этого следует подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту проживания ответчика, или если с истцом проживают несовершеннолетние дети, по месту проживания истца.

Исковое заявление должно содержать:

наименование мирового суда, в который подается иск;
информация об истце и ответчике (Ф.И.О., дата рождения, адрес регистрации);
требования к суду об установлении алиментов в твердой денежной сумме с указанием причин и обоснованием суммы, необходимой для содержания ребенка;
перечень приложений.
Образец искового заявления о взыскании алиментов в твердой сумме можно скачать тут.

К заявлению прилагаются следующие документы:

Копия паспорта;
Свидетельство о рождении ребенка;
Свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака;
Справку из ЖЕКа, подтверждающую проживание ребенка с истцом;
Документы о доходах истца;
Документы о доходах ответчика;
Обратите внимание! Плательщики алиментов часто укрывают от суда свои реальные доходы — представляют справки о минимальных заработных платах, «нулевые» декларации. Чтобы твердая сумма алиментов соответствовала реальным материальным возможностям плательщика, помимо официальных справок нужны любые доказательства его платежеспособности.

Обоснование затрат на содержание ребенка;
Расчет требуемой твердой суммы алиментов с приложением доказательств: чеков о покупке продуктов, одежды и обуви, квитанций об оплате основного и дополнительного обучения, услуг репетиторов, медицинская карта с заключениями и рецептами врача, чеки о покупке лекарств.
В исковом заявлении стоит заявить ходатайство о взимании алиментов до завершения судебного процесса. Это необходимо для того, чтобы не оставить ребенка вовсе без средств к существованию, если судебное разбирательство затянется. Начисление алиментов начинается с момента подачи искового заявления. В некоторых случаях возможно взыскать алименты за 3 прошедших года.

Госпошлина на алименты

Согласно статье 333.36. НК РФ, истцы, подающие в суд на алименты, освобождаются от оплаты государственной пошлины. Если суд удовлетворит требование истца, с ответчика будут взысканы все суммы, включая предусмотренную законом сумму государственной пошлины.

Подробнее о госпошлине при подаче на алименты читайте в статье «Госпошлина на взыскание алиментов в 2017 году».

Как рассчитать алименты в твердой денежной сумме

Суд, рассмотрев требования истца и возражения ответчика, изучив материалы дела, проанализировав привычный уровень жизни ребенка, материальное и семейное положение родителей ребенка, выносит решение – устанавливает алименты в фиксированном размере.

Расчет размера алиментов производится на основе размера прожиточного минимума, утвержденного Правительством РФ в конкретном регионе проживания. При этом учитывается место проживания ребенка, а не плательщика алиментов.

Если в конкретном регионе размер прожиточного минимума не установлен, фиксированная сумма алиментов будет определена на основе размера прожиточного минимума по всей стране.

В некоторых случаях суд может установить комбинированный способ определения размера алиментов. Например, если у плательщика имеется основная работа с постоянной заработной платой и дополнительный, непостоянный доход, суд может обязать его выплачивать долю от постоянного заработка и твердую денежную сумму (например, 0/5 прожиточного минимума) с дополнительного заработка.

Размер твердой денежной суммы алиментов в 2017 году

Как уже говорилось выше, алименты в твердой денежной сумме определяются кратно прожиточному минимуму (на начало 2015 года он составил 7920 рублей) – общероссийскому или установленному в конкретном регионе страны.

Но кратно – это не значит равно. Твердая денежная сумма алиментов может равняться как 2, так и 1/10 прожиточного минимума.

Как оспорить алименты в твердой денежной сумме

Чтобы оспорить решение суда об установлении алиментов в твердой денежной сумме, нужно подать суду встречный иск, в котором предоставить суду доказательства того, что истцом предоставлены неправдивые сведения или предъявлены ложные документы.

Изменение размера алиментов

Размер алиментных выплат может быть пересмотрен в сторону увеличения или уменьшения по инициативе плательщика или получателя алиментов. Причиной этому может быть изменение материального или семейного положения.

Увеличение или уменьшение твердой суммы алиментов производится в судебном порядке. Ни сам плательщик алиментов, ни бухгалтер предприятия по месту работы плательщика, не имеют права самостоятельно прекращать выплаты или менять размер выплат без соответствующего судебного решения.

Для изменения размера алиментов, установленного судом, должны быть весомые основания – изменения в материальном или семейном положении плательщика или получателя. Материальное положение может ухудшится или улучшится, а изменения в семейном положении могут измениться в связи появлением иждивенцев (рождение детей, нетрудоспособность и нуждаемость родителей).