Куда подать заявление на развод?

здравствуйте.собралась подавать на развод.имеется несовершеннолетний ребенок.я прописана и проживаю в городе Уфа,а муж прописан на севере,но проживает в уфе. заявление подавать по его прописке или можно по его месту жительства?

, Елена, г. Уфа
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Елена! В соовтетствтии со 23 Гражданского процессуального Кодекса РФ

«1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;»

Если же имеет место быть спор о детях или сумма иска о разделе совместно нажитого имущества превышает 50 т.р., то иск подавать необходимо в районный суд.

В соовтетствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту нахождения или месту жительства ответчика.

В силу ст. 29 ГПК РФ

«4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.»
Т.о. обращайтесь в суд с исковым заявление по месту Вашего жительства, закон это разрешает.