Как вступить в наследство, если пропал наследник первой очереди?

В 2016 году умирает А. В течение 6 месяцев ее двоюродный брат Б. подает заявление нотариусу и предоставляет документы, подтверждающие их родство. Нотариус отказал в наследстве, указав на недоказанность родства (мать А. родилась до 1917 года, в метрической выписке ее отец значится как Иоан, а мать Б. после 1917, и в свидетельстве ее отец значится как Иван). На словах нотариус сообщает, что ей известно о наличии дочери умершей А. Дочь А ушла из дома 15 лет назад, никто в полицию не обращался. Нужно ли сейчас Б. обратиться в полицию для ее розыска или можно сразу признать ее умершей, или просто обратиться в суд с требованием о признании факта родственных связей и права собственности на объект недвижимости в порядке наследования по закону в связи с тем, что другие наследники не объявились?

, Черанева Евгения Александровна, г. Нижний Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так как у вас отказ нотариуса по факту принятия наследства в связи с недоказанность родства, вам вначале в суде нужно установить факт родственных отношений. И вновь с решением суда обратиться к нотариусу. Ведь вам отказали только по основанию отсутствия родственных отношений, а не по принятию дочерью А наследства

Одновременно подать заявление о розыске дочери А. Признание безвестно отсутствующей возможно только через год при наличии розыскного дела, умершей через пять лет.

Черанева Евгения Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Суд отказал в принятии заявления об установлении родственных отношений (особое производство) на основании п.3 ст.263 ГПК РФ, так как есть спор о праве.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгения Александровна! Если сейчас ставить вопрос об объявлении умершей дочери наследодателя, то это, как я полагаю, усложнит ситуацию хотя бы тем, что, в соответствии с п.3 ст.45 ГК РФ, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Иными словами, признать дочь А. умершей раньше матери вряд ли получится; в решении суда день ее смерти будет указан позже дня открытия наследства. А это, в свою очередь, будет означать, что в этом случае запускается механизм так наз. наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), при котором, в частности, Б. будет наследником уже не третьей очереди (как после А.), а шестой (как двоюродный дядя дочери А. в соответствии с п.2 ст.1145 ГК РФ).

Поэтому лучше «решать проблемы по мере их поступления» — установить факт родственных отношений, а потом уже решать вопрос о праве на наследство со ссылкой на непринятие наследства наследницей первой очереди (что является основанием для перехода права на принятие наследства к наследникам последующих очередей в соответствии с абз.2 п.1 ст.1141 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.