8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если пропал наследник первой очереди?

В 2016 году умирает А. В течение 6 месяцев ее двоюродный брат Б. подает заявление нотариусу и предоставляет документы, подтверждающие их родство. Нотариус отказал в наследстве, указав на недоказанность родства (мать А. родилась до 1917 года, в метрической выписке ее отец значится как Иоан, а мать Б. после 1917, и в свидетельстве ее отец значится как Иван). На словах нотариус сообщает, что ей известно о наличии дочери умершей А. Дочь А ушла из дома 15 лет назад, никто в полицию не обращался. Нужно ли сейчас Б. обратиться в полицию для ее розыска или можно сразу признать ее умершей, или просто обратиться в суд с требованием о признании факта родственных связей и права собственности на объект недвижимости в порядке наследования по закону в связи с тем, что другие наследники не объявились?

Показать полностью
, Черанева Евгения Александровна, г. Нижний Новгород
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так как у вас отказ нотариуса по факту принятия наследства в связи с недоказанность родства, вам вначале в суде нужно установить факт родственных отношений. И вновь с решением суда обратиться к нотариусу. Ведь вам отказали только по основанию отсутствия родственных отношений, а не по принятию дочерью А наследства

Одновременно подать заявление о розыске дочери А. Признание безвестно отсутствующей возможно только через год при наличии розыскного дела, умершей через пять лет.

0
0
0
0
Черанева Евгения Александровна
Черанева Евгения Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Суд отказал в принятии заявления об установлении родственных отношений (особое производство) на основании п.3 ст.263 ГПК РФ, так как есть спор о праве.

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгения Александровна! Если сейчас ставить вопрос об объявлении умершей дочери наследодателя, то это, как я полагаю, усложнит ситуацию хотя бы тем, что, в соответствии с п.3 ст.45 ГК РФ, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Иными словами, признать дочь А. умершей раньше матери вряд ли получится; в решении суда день ее смерти будет указан позже дня открытия наследства. А это, в свою очередь, будет означать, что в этом случае запускается механизм так наз. наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), при котором, в частности, Б. будет наследником уже не третьей очереди (как после А.), а шестой (как двоюродный дядя дочери А. в соответствии с п.2 ст.1145 ГК РФ).

Поэтому лучше «решать проблемы по мере их поступления» — установить факт родственных отношений, а потом уже решать вопрос о праве на наследство со ссылкой на непринятие наследства наследницей первой очереди (что является основанием для перехода права на принятие наследства к наследникам последующих очередей в соответствии с абз.2 п.1 ст.1141 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017