Уменьшатся ли проценты кредита, если закрыть его досрочно?

Здравствуйте,хотела бы спросить!Я взяла телефон в кредит,оформили договор,настоящая цена телефона 20119 рублей,взяла кредит на год,вышло 29908,92 рублей,процентная ставка 36,30%,в плату вошёл процент,комиссия за услугу смс пакет 59 рублей,и комиссия за подключение к программе финансовая защита 3984рублей,в месяц платить 2492,68 рублей,скажите могу ли я обратится в банк и отказаться от финансовой защите комиссии за смс,и если я напишу в банк заявление о досрочном погашении кредита,при этом уменьшиться ли проценты кредита?За ранее спасибо.

, Анастасия, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, хотела бы спросить! Я взяла телефон в кредит, оформили договор, настоящая цена телефона 20119 рублей, взяла кредит на год, вышло 29908,92 рублей, процентная ставка 36,30%, в плату вошёл процент, комиссия за услугу смс пакет 59 рублей, и комиссия за подключение к программе финансовая защита 3984рублей, в месяц платить 2492,68 рублей, скажите могу ли я обратится в банк и отказаться от финансовой защите комиссии за смс, и если я напишу в банк заявление о досрочном погашении кредита, при этом уменьшиться ли проценты кредита?
Анастасия

Добрый вечер!

Вам нужно внимательно прочитать условия кредитного договора т.к. в вашем случаю действуют условия с которыми вы согласились. Но вы можете досрочно погасить кредит и по общему правилу в этом случае общая сумма переплаты должна быть меньше, в договоре могут быть условия о периоде за который вы должны предупредить банк о досрочном погашении кредита (например, за 2 недели)

Александр Ралдугин
Юрист, г. Кемерово

Вам надо читать условия кредитного договора и договора страхования финансовой защиты.