Как увеличить сумму алиментов, если зарплата бывшего мужа меньше МРОТ?

Добрый день! Если оклад у бывшего супруга меньше минимального размера оплаты труда, с какой суммы должны начислять алименты ребенку?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Алименты подлежат взысканию с доходов следующих видов:
С любых видов заработной платы (содержания, денежного вознаграждения);
С дополнительного вознаграждения за отработанное время;
С надбавок и доплат к окладам (за выслугу лет, классность и т.п.);
С премий и вознаграждений;
С отпускных сумм;
Со всех видов пенсий;
Со стипендий;
С пособий (по безработице, нетрудоспособности, и т.п.);
С доходов от занятий предпринимательской деятельностью;
С сумм, полученных в результате заключения гражданских договоров.
Доходы, с которых не начисляются алименты

Запрещено удержание алиментов со следующих доходов:

С сумм, уплаченных в виде возмещения вреда, причиненного здоровью;
С сумм, полученных в результате получения увечья при исполнении служебных обязанностей;
С различных компенсационных выплат (после техногенных катастроф, по уходу за нетрудоспособными членами семьи и т.п.);
С доходов, возникших в связи с командировками, с возмещением износа инструмента;
С пенсий по случаю потери кормильца;
С гуманитарной помощи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.