Есть ли шансы у сестры деда отсудить квартиру, которую он завещал мне?

Добрый день! Такая проблема. Недавно умер мой дедушка (официально он не женат на моей бабушке), завещание на свою квартиру он написал на меня, но его сестра грозится, что подаст в суд и отсудит квартиру. Есть ли у нее шансы выиграть суд?

, Надежда, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Для признания завещания недействительным нужны веские основания, например, что при его составлении дедушка был психически нездоров и не мог осознавать существо сделки. Но для установления таких фактов требуются соответствующие доказательства, если дедушка был в этом плане здоров, то волноваться не стоит. К тому же, при составлении завещания нотариус также этот нюанс выясняет.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Если завещание имеется, и ваш дедушка был дееспособным, то шансы оспорить завещание весьма малы.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

После завещания нет шансов у нее. если только она не является лицом доля на наследство которым полагается по закону. Но скорее всего она таковым не является