Как составить иск в суд для назначения алиментов и отмены соглашения по их выплате?

Добрый день!

Помогите пжл составить заявление /иск в суд. Муж имеет соглашение об алиментах на ребенка от первого брака. Во втором браке имеет 9 мес. ребенка, он хочет расторгнуть через суд соглашение (договорится с первой супругой ему не удалось) и выплачивать на детей алименты (я тоже подала на алименты с места его работы) на двоих детей.

в суде нам не помогли с заявлением, говорят составляйте сами.

все необходимые документы (копии) что бы приложить к заявлению мы собрали- копию св-ва о рождении совместного ребенка,копии ипатечного кредита,справка 2ндфл с места его , копия св-ва о рождения моего ребенка 11 лет на иждивении.

Заранее благодарю за помощь.

, Наталья, г. Гусь-Хрустальный
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Составить нужно исковое заявление в суд о взыскании алиментов.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Непосредственно за составлением вы можете обратиться в раздел «Документы» настоящего сайта или обратиться к юристу по вашему выбору напрямую в чат.

Наталья
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Большое спасибо!

образец скачала, попробуем написать конечно, а какую гос пошлину нам необходимо заплатить? p.s. а возможно ли у Вас заказать такое заявление в случае неудачи нашего варианта?
Наталья
при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Заказать можете в любой момент.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо обратиться в суд о взыскании алиментов на своих детей, а ему потом обратиться в суд об изменении порядка уплаты алиментов в связи с изменением семейного и финансового положения, тут сначала вы на него подайте. В интернете куча образцов, но сообщите, что он уже платит алмименты на ребенка от первого брака

Наталья
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Большое спасибо!

Наталья
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Андрей,

я подала уже на нашего общего ребенка ( в заявление указала 1/4 -как мне там сказали, о том что он уплачивает по соглашению не заявила :-( ,

образец скачала, попробуем написать конечно, а какую гос пошлину нам необходимо заплатить?

p.s. а возможно ли у Вас заказать такое заявление в случае неудачи нашего варианта?

Спасибо!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Наталья
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Большое спасибо!

Мария Казанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В судах этими вопросами не занимаются, так как этим делом занимается специалист с образованием и с практикой! Если вы подаете исковое заявление о взыскании алиментов (% или твердой денежной сумме), то истец во-первых, не платит госпошлину, а во-вторых наберите мне по телефону и подробно отвечу на все Ваши вопросы: 8(916)780-4013

Наталья
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Большое спасибо!

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательствомРоссийской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

2) истцы — по искам о взыскании алиментов...

Об этом гласит п. 2 ст. 333.36...

Без проблем специалисты составят исковое заявление, а также проконсультируйтесь вас по всем интересующимся вопросам!