Может ли муж претендовать на наследство дедушки, если вырос в детском доме?

Здравствуй,в 85 году у мужа мать убила отца,мать лишили прав и посадили.Муж и его брат росли в детском доме.в В 96 году умирает мужа дед,на тот момент муж был не совершеннолетний.В 14 лет назад ,брат разбился.Сейчас начинают делить дедова-существо ,дом и квартиру.Но его вторая жена не хочет делить ,а только себе.Муж может быть правоприемником своего отца и подать на наследство.

, Светлана, г. Краснодар
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Наследование по закону происходит в порядке очереди, предусмотренной гражданским законодательством.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому ваш муж как сын наследодателя имеет право претендовать на наследство. Только в случае если не было написано завещание.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Нет наследственное дело открывали ,дед завещание не оставлял,но как мужу подать на него ,в суд или у нотариуса?Спасибо

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Путем подачи заявления нотариусу.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Если наследственное дело открывали, значит супруга деда наследство приняла. А Ваш супруг если не обращался к нотариусу, значит срок принятия наследства Вами пропущен. Восстановить его можно в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

Либо нужно устанавливать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Начните с обращения к нотариусу, получите от него отказ и, далее, в суд.