Можно ли отказаться от смены фамилии после развода, отозвав прежнее заявление?

Здравствуйте, после развода в загсе указала, что беру назад девичью фамилию. Передумала. Возможно ли это исправить и как?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению «передумать» не получится, если регистрация расторжения брака уже произведена и вам выдано свидетельство о расторжении брака, где указано на изменение вашей фамилии.

Следующее изменение фамилии возможно только в результате нового брака либо после прохождения процедуры «перемены имени», но новая фамилия никак уже не будет связана с расторгнутым браком, даже если она будет такой же, поскольку до «перемены имени» вам сначала придется поменять документы в связи с переменой фамилии после расторжения брака, а потом уже подавать следующее заявление.