8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможны ли расчеты наличными между двумя ИП УСН с помощью БСО до 100 000?

Возможны ли взаиморассчеты наличными между двумя ИП на УСН с помощью бсо до 100 000? Возможно ли учесть бсо в качестве расхода?

Уточнение от клиента

Без ККМ. Услуги по ремонту грузового автомобиля одного ИП другим.

19 марта 2017, 18:44
Уточнение от клиента

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 №16 при оказании услуг индивидуальные предприниматели приравниваются к гражданам... :(

19 марта 2017, 19:09
19 марта 2017, 15:16, Олег, с. Сюмси
Анна Надежкина
Анна Надежкина
Юрист, г. Пермь

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Предусмотренное нормой Закона N 54-ФЗ правило действует исключительно в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя.
При расчетах между юридическими лицами, а также между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника, на сумму полученных наличных денежных средств за оказываемые услуги пробивается кассовый чек.

БСО в качестве расхода учесть можно. И ещё выписать приходный кассовый ордер.

19 марта 2017, 18:26
0
0
0
0

Если ссылаться на разъяснения налоговой службы (Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 30.06.2011 N 17-26/063535), то кассовый чек необходим только если ИП оказывает услуги юридическому лицу. Если же гражданам, в том числе ИП — то достаточно БСО

19 марта 2017, 19:07

Это, конечно, извечная проблема кто же ИП — гражданин или юридическое лицо.

19 марта 2017, 19:15
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Использование БСО между двумя ИП не возможно, так как бланки строгой отчетности выдаются физ. лицам (населению), не ИП. Юр. лицам и ИП вы должны выдавать кассовый чек при наличной оплате. Что касается лимита расчетов наличными, то он должен быть соблюден при расчетах с ИП и юр. лицами.

19 марта 2017, 18:37
0
0
0
0
Без ККМ
Олег
Ст. 14.5 КоАП

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях:
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;
— на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
19 марта 2017, 18:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, возможно ли организовать между двумя ИП простое товарищество с заключением договора о совместной деятельности если оба ИП имеют УСН "Доходы"?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли организовать между двумя ИП простое товарищество с заключением договора о совместной деятельности если оба ИП имеют УСН "Доходы"?
19 августа, 11:47, вопрос №3084627, Илья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Возможен ли расчет безналичными денежными средствами через р/с ИП, и нужен ли кассовый аппарат?
Добрый день! Индивидуальный предприниматель (УСН 6%) продает транспортное средство, оформленное на физ.лицо Индивидуальному предпринимателю на ЕНВД. Возможен ли расчет безналичными денежными средствами через р/с ИП, и нужен ли кассовый аппарат?
05 ноября 2020, 11:33, вопрос №2903928, Елена Токарева, г. Нижний Новгород
1 ответ
Бухгалтерский учет
Есть ли ограничения на расчеты наличными между ИП и физлицом?
Добрый день. Вопрос следующего содержания - ИП по договору переуступки долга продает долг юридического лица физическому лицу. Физик с ИП рассчитывается соответственно наличными денежными средствами. Есть ли какой-то лимит при расчетах наличными между ИП и физическим лицом? И достаточно ли будет передать наличные ден. средства ИП по расписке? Денежные средства на счет вносить не хотят. Сумма долга по сделке 3 млн, переуступают тоже почти за 3 млн.
07 апреля 2017, 11:08, вопрос №1600795, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Возможен ли расчет наличными свыше 100 тысяч рублей, между застройщиком и участником долевого строительства?
Возможен ли расчет наличными свыше 100000 руб. между "Застройщиком" и "Участником" в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.
28 марта 2017, 05:19, вопрос №1587459, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Лимит расчета наличными между юридическими лицами
Добрый день! Хотела бы уточнить, лимит расчета наличными между юридическими лицами в размере 100 000,00 все же действует в рамках одного договора, или в рамках одного дня, т.е. оплачивать более 100 000,00 нельзя в день по одному договору или вообще более 100 000,00 за весь срок действия договора?
17 февраля 2016, 09:08, вопрос №1147391, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2017