Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1064 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли бывший муж отказаться от отцовства ребенка и как оформить усыновление моим нынешним мужем?

С мужем в разводе. Может ли он полностью отказаться от ребенка что бы в свидетельстве о рождении стоял прочерк. Ребенка он видел в 2 месяца, на данный момент ребенку 2 года . Воспитывает и содержит нас мой муж.

Или как оформить усыновление моего ребенка мои мужем.

19 Марта 2017, 14:30, вопрос №1577083
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Отказаться от ребенка он не может. Может дать согласие на его усыновление.

    СК РФ, Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
    3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    СК РФ, Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
    признаны судом недееспособными;
    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и у

    клоняются от его воспитания и содержан

    19 Марта 2017, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Отказаться он не может ребенок не вещь. Могут его лишить родительских прав за виновные действия описанные в Семейном кодексе, в том числе за неуплату алиментов.

    Если ваш муж усыновит ребенка то алименты отец ребенка платить не будет. А если вы с мужем нынешним разойдетесь, он уже как усыновитель будет платить вам алименты

    19 Марта 2017, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    Ваш муж не может написать отказ от ребенка, т.к. это не предусмотрено СК РФ. Он имеет право написать нотариальное согласие на усыновление ребенка вашим мужем. Когда будет документ -согласие на усыновление вы вместе со своим супругом идете в органы опеки и попечительства и получаете пакет документов, который нужно будет собрать для усыновления ребенка. Усыновление предусмотрено нормами Семейного кодекса РФ.

    19 Марта 2017, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    отказ от отцовства законом не предусмотрен, можно оспорить отцовство либо отца лишить родительских прав, но все через суд

    19 Марта 2017, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Да. я же написал вам. что алиментные обязательства прекратятся у него будет другой отец(усыновитель)

    Статья 120. СК РФ Прекращение алиментных обязательств

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    19 Марта 2017, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    После усыновления снимаются ли с родного отца алименты?

    СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

    1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
    2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
    3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
    4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
    5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

    6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.Ольга

    19 Марта 2017, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.