Можно ли освободить мать ребенка-инвалида от выплаты алиментов отцу, с которым остался другой ребенок?

Здравствуйте. Возможно ли освобождение матери от уплаты алиментов (у каждого из родителей после развода остались дети) в случае, если мать воспитывает "тяжелого" ребенка-инвалида, которого нельзя оставить без попечения на секунду, снимает жилье (бывший муж, требующий алименты на др.ребенка добровольно не поделил имущество) - то есть почти вся пенсия уходит на съем жилья, помогает др.ребенку покупкой вещей (есть чеки), участвует в воспитании, то есть по мере возможностей содержит др. ребенка..

, Лилия, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли освобождение матери от уплаты алиментов (у каждого из родителей после развода остались дети) в случае, если мать воспитывает «тяжелого» ребенка-инвалида, которого нельзя оставить без попечения на секунду, снимает жилье

Да возможно в вашем случае освобождении от уплаты алиментов, суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон, вам нужно будет написать аргументированные возражения на исковое заявление мужа

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Для этого необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов и доказывать тяжелое финансовое положение, а по поводу раздела имущества после развода можете в течении трех лет подать на раздел если добровольно не получается

Лилия
Клиент, г. Новосибирск

а можно ли подать встречное в одном процессе, деле? либо надо дождаться решения суда?

и могут ли освободить если просто написать возражения с требованием освободить меня от уплаты?