Действует ли налоговый вычет при расчете налога от продажи доли квартиры?

Здравствуйте, подаренную долю квартиры продал за 1,5 млн руб. сколько нужно заплатить налог? думал, что 13%, но не от 1,5 млн , а от 1 млн так как есть вычет. Если на целую квартиру 1 млн, а у меня 0,5 квартиры значит 0,5 млн.

Итого хотел платить 130 000 р., а налоговая прислала 195 000 р. налога. Как мне поступить?

, Алексей, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с п.2 ст.220 НК РФ, имущественный налоговый вычет при продаже имущества в размере 1 млн. руб. предоставляется не только в случае продажи объекта недвижимости целиком, но и в том случае, если продается доля в праве собственности на объект недвижимости (в частности, на квартиру), если доля является самостоятельным объектом договора купли-продажи. Иными словами, если продается квартира в долевой собственности целиком, то вычет распределяется между всеми сособственниками пропорционально размеру доли каждого из них. Но если продается только одна доля, принадлежащая конкретному сособственнику, то такой сособственник имеет право на вычет в полном размере (т.е. в сумме 1 млн. руб.).

С учетом данного обстоятельства, НДФЛ Вы должны уплатить с суммы (1,5 — 1) = 500 тыс. руб., т.е. размер налога — 65 тыс. руб. Но для имущества, приобретенного в собственность после 1 января 2016 г., это действует только в том случае, если продажная цена (в Вашей ситуации — 1,5 млн. руб.) составляет не менее 70% ее кадастровой стоимости. Если Вы приобрели долю после 1 января 2016 г. и продали ее по цене менее 70% ее кадастровой стоимости, то НДФЛ будет рассчитываться исходя из 70% кадастровой стоимости.

С уважением, А.Д.Руслин.