Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Приходит налог на земельные участки, которыми я не владею, как это прекратить?

Ищу юриста, способного решить следующий вопрос: на протяжении последних трёх лет налоговая инспекция Видного начисляет земельный налог на 2 участка. При этом одного из них никогда у меня не было, а второй был продан больше 10 лет назад сыну и тогда же переоформлен на него. Налоговая говорит, что начисления происходят автоматически, на основании данных кадастровой палаты. При этом выписка из кадастровой не подтверждает наличие у меня прав собственности на эти участки.

18 Марта 2017, 03:50, вопрос №1575846
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 498отзывов

    Здравствуйте, Вячеслав

    на протяжении последних трёх лет налоговая инспекция Видного начисляет
    земельный налог на 2 участка. При этом одного из них никогда у меня не
    было, а второй был продан больше 10 лет назад сыну и тогда же
    переоформлен на него.

    Налоговая, сплошь и рядом, начисляет налоги на имущество, которого нет у налогоплательщика.

    Не вижу смысла с ними судиться. Доступ к ЕГРН у них имеется.

    Можете обжаловать действия ФНС в порядке ст. 138 НК РФ

    1.Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или
    бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий
    налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
    Жалобой
    признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого
    является обжалование вступивших в силу актов налогового органа
    ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц,
    если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие
    должностных лиц налогового органа нарушают его права.

    А если ФНС надумает взыскать с Вас этот налог, тогда предоставите в суд соответствующие документы.

    18 Марта 2017, 04:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Макар
    Юрист, г. Самара
    • 923ответа
    • 218отзывов
    Налоговая говорит, что начисления происходят автоматически, на основании данных кадастровой палаты.
    Вячеслав

    Так и есть. Закажите через МФЦ расширенные выписки из ЕГРН об объектах. Если в сведениях Росреестра ошибка, тогда обращайтесь с заявлением в Росреестр, приложив копии документов-оснований. Если в выписке содержатся действительные данные, тогда обращайтесь с заявлением в ИФНС, приложив выписки об объектах.

    18 Марта 2017, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Вам необходимо по первому участку идти в налоговую, и брать расчет налога, где указан кадастровый номе и в роскадастве получить по кадастровым номерам выписку и смотреть кто хозяин, и потом с этими выписками идти в налоговую и все объяснить, или обращаться в суд с иском к налоговой в административном порядке

    18 Марта 2017, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.