Должен ли отец платить алименты совершеннолетнему ребенку?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ДОЛЖЕН ЛИ ПЛАТИ

ТЬ АЛИМЕНТЫ ОТЕЦ СВОЕМУ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ ЕСЛИ ОН УЧИТЬСЯ НА ОЧНОМ БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ

, СВЕТЛАНА, г. Нелидово
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Удержание алиментов производится со стипендий, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, докторантам образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г., слушателям духовных образовательных организаций.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. Если только на основании того, что совершеннолетний ребенок обучается на очном отделении, то нет.

Александр Авдеев
Юрист, г. Москва

Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет. Обучение ребенка на очном отделении учебного заведения никак не влияет на продление срока выплат.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Должен ли отец платить алименты совершеннолетнему ребенку?
СВЕТЛАНА

Если ребёнок не инвалид, то не должен.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

По заявлению получателя алиментов через суд можно просить взыскания алиментов до 23 лет, вопрос, удовлетворит ли требование суд, и какие мотивы будут предоставлены суду