Можно ли после развода подать на раздел кредита, оформленного на меня в браке?

После развода выплачиваю кредит взятый совместно(оформлен на меня),ребёнку помогают по договорённости-покупая вещи.Сейчас бывшая жена подала на алименты.могу ли я подать на раздел выплаты кредита?Спасибо.

, Альберт, д. Иваново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Альберт, здравствуйте

Сейчас бывшая жена подала на алименты.могу ли я подать на раздел выплаты кредита?

Обязательства по кредиту, если он оформлен в браке и деньги потрачены на нужды семьи также являются совместными.

У Вас 2 варианта:

1.Обратиться в суд о разделе обязательств. Но решение суда будет во многом зависеть от банка, поскольку его обязательно нужно привлекать к участию в деле.

Банки не охотно дают свое согласие на изменение договора.

2. Выплатить полностью кредит, а потом обратиться в суд и взыскать с бывшей жены половину. Лучший вариант.

Хотя уже сейчас Вы вправе требовать половины того, что выплатили уже после расторжения брака.