Мировое соглашение при разделе имущества

Добрый вечер.с бывшим мужем решили заключить мировое соглашение,я согласна выплатить ему денеж.сумму за его половину имущества совместно нажитого в браке.но он не хочет писать расписку о получении денежных средств.а вдруг он после получения денег без расписки заявит,что не получал деньги.как можно без расписки получить гарантию ,что он по исполнительному листу не взыщет с меня эту сумму?

, венера, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Заключите мировое соглашение и в нем пропишите способ оплаты, например, Оплата в сумме такой-то производится путем перечисления на расчетный счет мужа № ____. Либо если счета мужа не знаете, можно деньги внести на депозит нотариуса и письменно уведомить мужа о том, что денежные средства в такой-то сумме в счет исполнения мирового соглашения находятся у такого-то нотариуса на депозите и вы соответственно просите деньги забрать.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо детально прописать порядок передачи и сумму денежных средств в мировом соглашении.Лучше сделать через банк или другим способом, чтобы прослеживалась связь и были подтверждения оплаты( назначение платежа, например).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.