8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить за свидетельство о праве на наследство?

Здравствуйте! Семья состояла из 5-ти человек (папа, мама, ст.сын, дочь, мл.сын). Квартира приватизирована на 5-ых (у каждого по 1/5 доли).

В 2004г. умер папа, в 2005г. умерает ст.сын - мама получает свидетельство о праве на наследство по закону в мае 2007г. на 3/10 доли (1/20 долю отца + 1/4 долю ст.сына) и сразу же получает св-во о гос.регистрации.

На сегодняшний день, я (дочь) хочу получить св-во о праве на наследство по закону от папы на 1/20 долю.

PS на момент смерти папы, я была прописана и проживала в этой квартире до января 2007г.

(по закону: НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:.......

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

ВОПРОС: должна ли я платить за это св-во? (секретарь нотариуса сказала "при себе иметь 3-4тыс.руб., т.к. эта услуга платная")

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще раз здравстуйте! Сегодня я пошла получать св-во о праве на наследство по закону. Нотариус «содрала» с меня:

1. госпошлина (по тарифу) — 98руб.30коп.

2. услуги ПТХ — 2000руб.

3. копии — 70-80руб.

Бог с ней, с госпошлиной, хотя, согласно ст.333.38 п.5 должна быть освобождена. Разве нет?

Копии я тоже принесла с собой — сказали «не нужно»

А за услуги ПТХ — вообще не понятно!!!! Когда спросила «за что?» — ответ был, что «не нами придумано, существуют тарифы!» Пришлось заплатить.

Подскажите, кто знает, куда жаловаться на «навязывание» услуг нотариусом???

, Наталья Данько, г. Ростов-на-Дону
Ирина Пацукова
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.Согласно ст. 15 «Основ законодательства о нотариате» нотариус имеет право составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий. За выполнение вышеперечисленных действий, определенных ст. 15 Основ о нотариате, как за оказание услуг правового и технического характера, взимается плата с учетом себестоимости затрат на составление данных документов. Федеральная нотариальная палата установила максимальный размер на услуги ПТХ для Ростовской области за выдачу свидетельства о праве на наследство (за каждый объект) в размере 5314 руб 76 коп. От уплаты нотариального тарифа вы освобождаетесь. За услуги ПТХ придется заплатить.

1
0
1
0
Наталья Данько
Наталья Данько
Клиент, г. Ростов-на-Дону

мне никаких услуг ПТХ не предоставлялось! а бланк самого свидетельства на наследство, я думаю не должен стоить в размере 3000руб.!

Вы на меня не кричите. Я вам отвечаю БЕСПЛАТНО. Услуги ПТХ обычно — набор текста документа, проверка представленных Вами документов. Сам бланк по определению не может быть услугой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
, вопрос №4059044, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.03.2017