Должна ли я платить за свидетельство о праве на наследство?
Здравствуйте! Семья состояла из 5-ти человек (папа, мама, ст.сын, дочь, мл.сын). Квартира приватизирована на 5-ых (у каждого по 1/5 доли).
В 2004г. умер папа, в 2005г. умерает ст.сын - мама получает свидетельство о праве на наследство по закону в мае 2007г. на 3/10 доли (1/20 долю отца + 1/4 долю ст.сына) и сразу же получает св-во о гос.регистрации.
На сегодняшний день, я (дочь) хочу получить св-во о праве на наследство по закону от папы на 1/20 долю.
PS на момент смерти папы, я была прописана и проживала в этой квартире до января 2007г.
(по закону: НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:.......
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
ВОПРОС: должна ли я платить за это св-во? (секретарь нотариуса сказала "при себе иметь 3-4тыс.руб., т.к. эта услуга платная")
мне никаких услуг ПТХ не предоставлялось! а бланк самого свидетельства на наследство, я думаю не должен стоить в размере 3000руб.!
Вы на меня не кричите. Я вам отвечаю БЕСПЛАТНО. Услуги ПТХ обычно — набор текста документа, проверка представленных Вами документов. Сам бланк по определению не может быть услугой.