560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как мать может получить налоговый вычет, если она пенсионер?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, моя мать продала квартиру оставленную ей в наследство и должна заплатить налог с продажи в этом году. В следующем году она хочет приобрести квартиру в новострое. Как она может получить налоговый вычет, если она пенсионер?

17 Марта 2017, 17:58, вопрос №1575472
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
160
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ, г. Пермь

Добрый вечер, Виталий!

У пенсионера есть возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы. В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».

Если она в 2018 году приобретет квартиру, то имеет право на имущественный вычет за 2018, 2017, 2016, 2015 год. Декларацию можно будет подать в 2019 году.

если у пенсионера не было доходов в эти года, то возвращать ему нечего.

17 Марта 2017, 21:06
q Отблагодарить
1 0
160
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ, г. Пермь
Общаться в чате

Если в 2016 году при вложении средств, она заключила договор участия в долевом строительстве и есть передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами 2016 годом, то она в одной декларации указывает и продажу и вычет с покупки. Может получится по расчетам, что с продажи ничего платить не надо.

17 Марта 2017, 21:38
Юрист - Евгения
131
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий.

По имуществу, полученному в наследство, ваша мама имеет право уменьшить налогооблагаемую базу (доход от продажи) на 1000000 руб., оставшаяся после применения вычета сумма подлежит налогообложению по ставке 13%.

Имущественный вычет при покупке жилой недвижимости предоставляется лицам при наличии налогооблагаемого НДФЛ дохода. Имеет значение период времени, когда ваша мама вышла на пенсию.
Hepaбoтaющиe пeнcиoнepы имeют пpaвo нa вычeт, ecли paбoтaли в тeчeниe 3-x лeт дo гoдa oбpaзoвaния ocтaткa имyщecтвeннoгo вычeт. Oтcyтcтвиe y нaлoгoплaтeльщикoв, пoлyчaющиx пeнcии, дoxoдoв, oблaгaeмыx пo нaлoгoвoй cтaвкe 13%, пpи нaличии y ниx пpaвa нa пoлyчeниe имyщecтвeннoгo нaлoгoвoгo вычeтa cвидeтeльcтвyeт o нaличии ocтaткa имyщecтвeннoгo вычeтa, кoтopый мoжeт быть пepeнeceн нa пpeдшecтвyющиe нaлoгoвыe пepиoды, нo нe бoлee тpex.
Coглacнo Пиcьмy Mинфинa Poccии oт 28.04.2012 г. № 03-04-05/7-577, к примеру:
Coбcтвeнник вышeл нa пeнcию зaдoлгo дo гoдa пoлyчeния cвидeтeльcтвa o пpaвe coбcтвeннocти нa кyплeннyю нeдвижимocть. Cвидeтeльcтвo пoлyчeнo в 2013 гoдy. Coбcтвeнник вышeл нa пeнcию в 2008. B 2014 гoдy oфopмляeтcя пepeнoc вычeтa нa 2012, 2011, 2010. Сoбcтвeнник нe paбoтaл в эти гoды, a, знaчит, вocпoльзoвaтьcя cвoим пpaвoм нa вычeт нe мoжeт. Ecли нeдвижимocть былa пpиoбpeтeнa в бpaкe, тo вычeт мoжeт пoлyчить paбoтaющий или нeдaвнo вышeдший нa пeнcию cyпpyг.
С уважением, Евгения

17 Марта 2017, 21:12
q Отблагодарить
1 0
Виталий
клиент, г. Нарьян-Мар

А если она продала квартиру в 2016 и в этом же году добавила еще свои сбережения и вложила в покупку квартиры в строящемся доме, заключив договор со строительной фирмой. Дом сдадут в конце 2017 года. Должна ли она сейчас платить налог?

17 Марта 2017, 21:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут