Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Может ли второе лицо, не являющееся должником сохранить за собой свою 1/2 долю в квартире при реализации ее в рамках банкротства?

Конкурсный управляющий продает залоговую квартиру по решению Арбитражного суда. Но должник имеет 1/2 долю в этой квартире, вторая 1/2 доля на лице, которое Суд упоминает как солидарного ответчика по кредитному договору.

Вопрос: В случае приобретения этой квартиры на торгах, может ли второе лицо, не являющееся должником сохранить за собой свою 1/2 долю этой квартиры?

17 Марта 2017, 16:21, вопрос №1575345
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Здравствуйте. Может, у него право собственности

    Статья 209. Содержание права собственности

    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 13]
    [Статья 209]

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
    принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
    иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
    других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
    лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
    пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
    обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными
    ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья
    129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит
    ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других
    лиц.

    4. Собственник может передать свое имущество в доверительное
    управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача
    имущества в доверительное управление не влечет перехода права
    собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять
    управление имуществом в интересах собственника или указанного им
    третьего лица.

    Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»

    17 Марта 2017, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Второе лицо - солидарный ответчик по кредиту на эту залоговую квартиру.

    Конкурсный управляющий продает квартиру должника целиком, а у должника только 1/2 доля. Может ли он продать вторую долю, которая принадлежит солидарному ответчику?

    17 Марта 2017, 16:42
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    нет не имеет, т.к. является созаемщиком и они отвечают солидарно, т.е. неважно кто первый выплатит, это все равно, что муж и жена берут кредит, долг общий

    17 Марта 2017, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.