Обязательно ли оформлять на жену долю недвижимости мужа, после его смерти?

Здравствуйте, вопрос в следующем.

Мать с отцом проживали в приватизированной на их двоих квартире. После смерти отца есть ли необходимость матери оформлять на себя через нотариуса наследство на долю отца или можно ничего не делать, а уже после её ухода детям оформить наследство и на долю отца и на долю матери.

, Юрий, г. Кемерово
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Если мать напишет заявление об отказе от наследства, то дети могут сразу на себя оформить долю отца. Либо, если с отцом была вместе прописана только мать, то можно ничего не делать. У матери в таком случае будет фактическое принятие наследства, а дети могут оформить всю квартиру полностью после смерти матери.

Согласно ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.