Как внучке оформить наследство после смерти дедушки, если мама откажется от наследства?

Здравствуйте. после смерти дедушки в наследство никто не вступал.Из наследников осталась только моя мама. Могу ли я получив от нее отказ оформить дом на себя?

, Алена, ст-ца. Кировская
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Отказ от наследства в Вашу пользу невозможен так как есть следующая норма:

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

А Вы наследником не являетесь по закону, завещания, как я поняла нет. Ваша мама может оформить наследство на себя, а потом Вам подарить. Сколько времени прошло со смерти дедушки?

Алена
Клиент, ст-ца. Кировская

после смерти прошло 8 лет

Фактически в наследство не вступали? Имуществом дедушки не пользовались?

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. В соответствии с гражданским кодексом вы не являетесь наследником после смерти дедушки. Внуки наследуют только по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.