Деление наследства

После смерти отца, осталась старая машина, доля в 4-х комнатной квартире, и долг в банк. Так как кредит не застрахован, долг переходит наследникам. В наследство вступила мать умершего. Если я, его дочь, вступлю в наследство, могу ли я унаследовать машину, без долга в банк? Точная стоимость машины не известна пока, но она старая и не на ходу.

Уточнение от клиента

Может ли долг перейти его матери, вместе с долей в квартире, так как доля по своей стоимости дороже и машины и долга?

Уточнение от клиента

К примеру, максимальная стоимость этой машины, но на ходу и рабочей машины, 70.000 руб. Кредит 140.000 т.р. Доля в двартире минимум 200.000 р. Как распределиться долг на двух наследников? Если мне достанеться машина, а его матери доля в квартире. Мне 18 и я учусь, нахожусь на попечении мамы, не работаю. Можно будет распределить так, чтобы долг достался его матери?

, Татьяна, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да обязаны согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Отдельно конкретные объекты наследства не наследуются, раздел наследства производится по соглашению наследников. Поэтому долг делится в равных долях, как и все имущество

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

То есть, я не могу отказаться от доли, в прльзу его матери, чтобы долг тоже остался ей?