Может ли муж получить налоговый вычет за лечение ребенка, если договор оформлен на жену?

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли мой муж подать документы на возврат налога за лечения ребенка если в договоре с мед. учреждением указана моя фамилия? Фамилии с мужем разные.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Освобождение от уплаты налогов — это льгота, которая является исключением из вытекающих из ст. ст. 19 и 57 Конституции РФ принципов всеобщности и равенства налогообложения. Согласно п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия), то соответствующее ограничение возраста детей, затраты на лечение которых дают право родителям на получение социального налогового вычета, было установлено пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ. Таким образом муж может получить налоговый вычет за лечение ребенка, если договор оформлен на супругу, однако муж в этом случае не быть лишен родительских прав

Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Екатерина, здравствуйте! Ваш супруг вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение ребенка, независимо от того, на кого из вас оформлены документы (Письмо МинФина РФ от 23 июля 2012 г. N 03-04-05/7-895). Основным документом, подтверждающим право на вычет, является справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов, которую надо взять в медицинском учреждении. Эту справку надо оформить на вашего мужа.

Если вдруг МУ не захочет оформлять справку на мужа, так как договор на вас, ссылайтесь на Семейный кодекс, где сказано, что все расходы супругов являются общими.

К декларации приложите свидетельство о браке, чтобы подтвердить, что вы в браке.