8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж получить налоговый вычет за лечение ребенка, если договор оформлен на жену?

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли мой муж подать документы на возврат налога за лечения ребенка если в договоре с мед. учреждением указана моя фамилия? Фамилии с мужем разные.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Освобождение от уплаты налогов — это льгота, которая является исключением из вытекающих из ст. ст. 19 и 57 Конституции РФ принципов всеобщности и равенства налогообложения. Согласно п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия), то соответствующее ограничение возраста детей, затраты на лечение которых дают право родителям на получение социального налогового вычета, было установлено пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ. Таким образом муж может получить налоговый вычет за лечение ребенка, если договор оформлен на супругу, однако муж в этом случае не быть лишен родительских прав

0
0
0
0
Анна Надежкина
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Екатерина, здравствуйте! Ваш супруг вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение ребенка, независимо от того, на кого из вас оформлены документы (Письмо МинФина РФ от 23 июля 2012 г. N 03-04-05/7-895). Основным документом, подтверждающим право на вычет, является справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов, которую надо взять в медицинском учреждении. Эту справку надо оформить на вашего мужа.

Если вдруг МУ не захочет оформлять справку на мужа, так как договор на вас, ссылайтесь на Семейный кодекс, где сказано, что все расходы супругов являются общими.

К декларации приложите свидетельство о браке, чтобы подтвердить, что вы в браке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, пустят ли домой если муж получил ранение?
Здравствуйте, пустят ли домой если муж получил ранение ?
, вопрос №3925302, Олеся, г. Барнаул
Медицинское право
Имеет ли право написать отказ от лечения и не лежать там весь срок?
Здравствуйте. Если человек с белой горячкой добровольно попал в психиатрическое отделение. Имеет ли право написать отказ от лечения и не лежать там весь срок?
, вопрос №3924910, Алена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я лишить его прав на детей если сам лично он не помогает
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Хочу лешить бывшего мужа род прав. Он уехал добровольцем и пристава сказали писать письмо чтоб воинское учреждение отправляли алименты за него.(суд был алименты назначены) в течении полу года он не служит. Сидит дома. Но алименты идут. Могу ли я лишить его прав на детей если сам лично он не помогает. Не платит не воспитывает
, вопрос №3924611, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Если подаешь заявление на алименты, но муж платит уже на 1 ребенка 1/4, на второго ребенка мне какую часть указывать?
Если подаешь заявление на алименты , но муж платит уже на 1 ребенка 1/4 , на второго ребенка мне какую часть указывать ?
, вопрос №3924189, Елена, г. Ангарск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?
Добрый день. Муж хочет разводиться через суд и претендовать на мое имущество, ссылаясь на то, что оно "приобретено" в браке. А именно: 1) Земельный участок был приобретен мною до брака, свидетельство на 5 соток. Еще до брака я начала подавать документы на присоединение 2-х соток к "оформленным в собственность" 5-ти соткам на основании закона, что можно присоединить раз в жизни земельный участок к з/у принадлежащему на праве собственности. Этот процесс длился порядка 10-ти лет с разными по длительности перерывами. В результате, эти 2 сотки с доплатой денег за этот участок в региональный бюджет я оформила уже в браке. На что может претендовать в данном случае муж при разводе? Только на 2-е приобретенные в браке сотки или на все 7 уже соток (в том числе на 5 купленных мною до брака) 2) на земельном участке из пункта 1 был построен дачный дом еще до брака. В качестве доказательств есть фото с датой фотографирования. Оформлен в собственность он был уже в браке (через месяц после регистрации брака). Но документы на регистрацию подавались еще до брака. Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?
, вопрос №3923943, Евгения, г. Самара
Дата обновления страницы 17.03.2017