8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж потребовать изменения фамилии жены при разводе?

Здравствуйте. У меня такой вопрос к Вам: мы с женой разводится и я не хочу, чтобы она оставляла мою фамилию. Могу я потребовать на судебном процессе, чтобы она оставила свою девичью фамилию? Заранее спасибо

, Игорь, г. Комсомольск-на-Амуре
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Могу я потребовать на судебном процессе, чтобы она оставила свою девичью фамилию?
Игорь

Нет, этот вопрос целиком и полностью относится к компетенции жены: если она захочет сохранить брачную фамилию, запретить это ей не вправе ни Вы, ни суд.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Нет не имеете право, только носитель фамилии имеет право на ее изменение в Вашем случае

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли долг разделить по полам при разводе?
Здравствуйте, был взят потребительский кредит на покупку самосвала, муж давно не платит звонят коллекторы,. Могу ли долг разделить по полам при разводе? 800т.
, вопрос №4045101, Катя, г. Рязань
289 ₽
Вопрос решен
Все
Муж - самозанятый в феврале 2024 квартиру и оформил на свою
Муж - самозанятый, в феврале 2024 квартиру и оформил на свою маму, чтобы через неё получить налоговый вычет. Сейчас мать хочет отписать квартиру на сына через дарение. Встал вопрос: получит ли мать налоговый вычет после дарения квартиры и должен ли муж заплатить налог на доход с квартиры?
, вопрос №4044679, Наталья, рп. Рефтинский
Нотариат
Сможет ли мужчина переписать и долю жены на внучку?
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, такая ситуация. при жизни муж и жена написали завещание на то, что квартира достанется сыну (доля и от матери, и от отца). мать умерла, а отец хочет переписать свою долю на внучку. сможет ли мужчина переписать и долю жены на внучку?
, вопрос №4044287, Алина, г. Москва
Семейное право
Если нам с детьми после развода не где жить, обязан ли муж предоставить жилье своим детям?
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У нас двое несовершеннолетних детей. Проживаем в его квартире, которую ему подарил отец, сделал дарственную на мужа. В совместном браке приобретён автомобиль. Если нам с детьми после развода не где жить, обязан ли муж предоставить жилье своим детям?
, вопрос №4043437, Екатерина, г. Первоуральск
Военное право
Могут ли мужа забрать на военные сборы если у нас 2 несовершеннолетних детей 8 лет 2 года и я беременна на сроке 23 недели
Здравствуйте! Могут ли мужа забрать на военные сборы если у нас 2 несовершеннолетних детей 8 лет 2 года и я беременна на сроке 23 недели
, вопрос №4042568, Алина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.03.2017