Может ли муж потребовать изменения фамилии жены при разводе?

Здравствуйте. У меня такой вопрос к Вам: мы с женой разводится и я не хочу, чтобы она оставляла мою фамилию. Могу я потребовать на судебном процессе, чтобы она оставила свою девичью фамилию? Заранее спасибо

, Игорь, г. Комсомольск-на-Амуре
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Могу я потребовать на судебном процессе, чтобы она оставила свою девичью фамилию?
Игорь

Нет, этот вопрос целиком и полностью относится к компетенции жены: если она захочет сохранить брачную фамилию, запретить это ей не вправе ни Вы, ни суд.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Нет не имеете право, только носитель фамилии имеет право на ее изменение в Вашем случае