Раздел имущества между супругами

Земельный участок принадлежит по договору дарения мужу. На нем в период брака выстроен дом. При расторжении брака как супруга может выделить долю, если фактически в строительстве жилого дома участия не принимала, а именно в закупке материалов. На что имеются некоторые квитанции. Как решить данный вопрос?

, Екатерина, г. Москва
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Если
земельный участок приобретен супругом до вступления в брак или получен
в дар либо в порядке наследования, то такое имущество является его
собственностью и разделу не подлежит. При этом дом, построенный во время
брака на таком участке, является совместной собственностью супругов (п.
1 ст. 34, п. 1 ст. 36 СК РФ) и при разводе подлежит разделу.
Следовательно, при расторжении брака появляется право на раздел такого
дома в порядке раздела имущества, совместно нажитого в браке. Продажа
или дарение дома без согласия второго супруга не правомерны.

Также может быть признан общей собственностью и земельный участок,
но только в том случае, если будет установлено, что в период брака
за счет общего имущества супругов или имущества либо труда каждого
из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества, то есть при разводе будет производиться
раздел и участка и дома. Однако процесс доказывания данного
обстоятельства представляется крайне затруднительным.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Хотелось бы узнать ответ практикующего юриста. Подобное было вычетано так же мною в других источниках. Земля не является совместно нажитым имуществом, но и на дом имеются квитанции на покупку материалов НА ДАРИТЕЛЯ земельного участка.

В настоящее время занимаюсь разделом имущества в суде. При разделе мебели одна сторона начала ссылаться на то, что мебель подарена сестрой. Суд попросил договор дарения.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Елена, если недвижимое имущество прошло регистрацию в Росреестре, то данный объект недвижимости является совместно нажитым и может быть признан судом таковым в случае необходимости.

Что касается доказательств, то вопрос нужно поставить немного по другому. А именно, как супруг собирается доказать, что недвижимое имущество является его собственностью?

При этом квитанции не могут быть основным доказательством, так как денежные средства отраженные в квитанции и затраченные на строительства дома, так же являлись совместно нажитым имуществом.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Ильдар, совершенно верно. Но денежные средства, указанные в квитанции, принадлежали 3 лицу, а именно отцу супруга, что отраженно в документе (а именно строй.материал выдавался в счет уплаты з/п).

Елена

Елена в таком случае, действительно есть риск того, что имущество могут признать за ним.

Но тем не менее, кто оплачивал налоги на недвижимое имущество, коммунальные услуги?