8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия при вступлении в наследство на квартиру

у меня умерла мама - она была владельцем квартиры. Остался я и брат. Брат тоже претендует. Какие шаги мне надо сделать чтобы вступить в права наследования? Нужно ли ждать 6 месяцев прежде чем обращаться к нотариусу?

, нуркен, Жанатас
Татьяна Герасимова
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Вам надо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследста до истечения 6 месяцев со дня смерти матери.

0
0
0
0

Автоматически единственным владельцем Вы не станете. Только если Ваш брат напишет отказ от наследства.

В соответствии со ст 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
нуркен
нуркен
Клиент, Жанатас

Если я напишу заявление нотариусу, должен ли я буду извещать брата? мне кажется он уже сам обратился к нотариусу и не поставил меня в известность, слишком уж он настаивает на продаже квартиры, хотя она у меня единственное жилье. О прописан с семьей и живет отдельно.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В течение 6 месяцев со дня смерти мамы вы обязаны обратиться к нотариусу, в противном случае вы пропустите срок принятия наследства и будете решать все вопросы в суде. Это всегда сложно. Вам нужно обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти мамы, свидетельством о рождении вашем, чтобы нотариус открыла наследственное дело. ПРи этом вы подаете ей заявление на принятие наследства. По истечении 6 месяцев после смерти мамы вы снова идете к нотариусу и подаете документы для оформления наследства и получаете свидетельство о праве на наследство

0
0
0
0
автоматически стану после истечения 6 месяцев единственным владельцем и
нуркен

Автоматически ничего не бывает. Ваш брат самостоятельно имеет право обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства, а по истечении 6 месяцев оформлять его. Он имеет право продать, обменять свою долю, после того как получит право на нее

0
0
0
0
нуркен
нуркен
Клиент, Жанатас

У нас с ним плохие отношения и я не исключаю что он уже подал подал за моей спиной заявление нотариусу. Разве брат сможет без моего согласия продать половину его доли квартиры - она ведь неделимая?

Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Если вы с ней прописаны были на момент ее смерти, то по истечении 6 месяцев вы фактически принимаете права, но все равно нужно у нотариуса идти открывать наследственное дело и получать свидетельство.
Если не прописаны с ней, то нужно успеть в срок до 6 месяцев с момента смерти открыть наследственное дело.
0
0
0
0
нуркен
нуркен
Клиент, Жанатас

Да я прописан в квартире, а брат нет. Брат живет отдельно и прописан по месту своего проживания и у нас очень плохие отношения. Значит ли это что я автоматически стану после истечения 6 месяцев единственным владельцем и уже брату придется через суд оспаривать это? Мне это удобно так как он уже требует чтобы я согласился продать квартиру, чему я противлюсь, так как на половину стоимости квартиры я не смогу купить себе что-то приличное, разве что совсем плохую квартиру на окраине.

Конечно, это немного непорядочно по отношению к нему, но у него ведь есть жилье и его к сожалению нисколько не волнует что на половину стоимости квартиры мне будет трудно найти себе квартиру.

Все просто: идете к любому нотариусу в том населенном пункте, где прописан был ваш отец. Приносите документы (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, справка с последнего места прописки умершего). Нотариус проверяет не открыто ли еще у кого то наследсьвенное дело к имуществу данного лица, если открыто, то отправит вас к тому нотариусу у которого лежит дело, если не открыто, то открываете. Пишете заявление. Указываете что помимо вас есть еще наследники — брат. Тк вы прописаны с отцом, то вы можете даже пропустив срок вступить в наследство, ст. 1153 ГК РФ:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Нуркен, здравствуйте,

Не совсем понятно, где происходит дело и где находится квартира. Рустави — это же Грузия? Если в Грузии, то вряд ли следует руководствоваться ГК РФ.

0
0
0
0
нуркен
нуркен
Клиент, Жанатас

Алексей, дело в Казахстане. А Рустави стоит .. город сам автоматически высветился и я не стал менять.. Российское и казахстанское законодательство во многом схожи.

Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 17.03.2017