Какой иск подать в суд в случае споров при разделе имущества после расторжении брака?

Нахожусь в процессе раздела имущества нажитого в браке. Развод состоялся.

В период брака было приобретено:

двухкомнатная квартира - оформлена на меня

автомобиль КИА - оформлена на меня

автомобиль РАВ 4 - оформлен на бывшую супругу

супруга во время брака организовала и является единственным учредителем ООО "Квадрат" с устаным капиталом 10 000 руб

Какой иск надо подать в суд:

1. о выделении доли в размере 1\2 от всего имущества (гос пошлина 300 руб)

2. или о признании права собственности на 1\2 долю в том же имуществе (гос пошлина порядка 30 000 руб).

Часть имущества оформлена на меня - поэтому надо ли признавать право собственности за мной???

Можно ли на основании решения суда о выделе доли зарегистрировать себя как второго собственника автомобиля в ГИБДД?

, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (п. 2 ст. 38 СК РФ).

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. (п. 3 ст. 38 СК РФ)

В случае спора Вам необходимо подавать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Добавлю еще: в случае подачи иска нужно учитывать, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (ч. 7 ст. 38 СК РФ).

«Часть имущества оформлена на меня — поэтому надо ли признавать право собственности за мной???» — право собственности признавать не нужно, поскольку Вы уже собственник имущества. Вопрос уже о том, что Вы делите имущество (так как бывшая супруга также собственник).

Можно ли на основании решения суда о выделе доли зарегистрировать себя как второго собственника автомобиля в ГИБДД?
Алексей

Автомобиль относится к имуществу, которое не разделить в натуре. Поэтому в случае с автомобилем суд признает право собственности на него полностью за одним из бывших супругов. В этом случае если имеется равноценное автомобилю иное имущество, то оно присуждается второму супругу. Если нет такого имущества, то присуждается за одним из супругов с выплатой компенсации второму супругу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей!

Всегда проще отвечать на вопрос когда знаешь какие цели преследует Истец.

Из Вашего вопроса не ясно чего Вы хотите добиться в оконцовке и имеется ли спор с супругой по поводу имущества?

А на последний вопрос отвечу.

Можно ли на основании решения суда о выделе доли зарегистрировать себя как второго собственника автомобиля в ГИБДД?
Алексей

Нет, автомобиль регистрируется только на одно лицо.

на основании решения суда вы сможете в ГИБДД зарегистрировать право собственности на долю в машине
Прохорова Ольга

Вы серьезно? И как давно право собственности на автомобиль подлежит регистрации в ГИБДД?

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Меня устроит если я буду собственником 1\2 всего имущества, а как это сделать на атомобили???

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Нужно подавать иск о разделе имущества. Не важно что на кого оформлено — совместно нажитое имущество делится пополам.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация
.

В данном случае суд может выделить доли в квартире, передать вам часть ООО, распределить автомобили, разделить деньги на вкладах и банковских счетах. В случае, если стоимость имущества, передаваемого одному супругу больше, чем его доля — присудят денежную компенсацию.

Госпошлина рассчитывается как из иска об имущественном праве.

НК РФ 333.20 п. 1
12) при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера;

С уважением,

Роман Новиков

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. о выделении доли в размере 1\2 от всего имущества (гос пошлина 300 руб)
Алексей

Добрый вечер.

Алексей, т.к. имущество было приобретено в браке, то данное имущество подлежит разделу пополам, если Вы не договоритесь о другом порядке раздела

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
2. или о признании права собственности на 1\2 долю в том же имуществе (гос пошлина порядка 30 000 руб).
Алексей

двухкомнатная квартира — оформлена на меня

Подлежит разделу пополам
автомобиль КИА — оформлена на меня

подлежит разделу пополам
автомобиль РАВ 4 — оформлен на бывшую супругу

подлежит разделу пополам

Вы вправе просить как разделить квартиру пополам, т.е. по 1/2 каждому, либо оставить за Вами/супругой, с выплатой компенсации Вам/супруге

Автомобиль, который оформлен на Вас вправе просить оставить за Вами, который на супругу за ней с выплатой компенсации в стоимости ( если разница между обеими авто имеется в стоимости)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Часть имущества оформлена на меня — поэтому надо ли признавать право собственности за мной???
Алексей

Не нужно, оно итак оформлено на Вас.

Уточните, в итоге что хотите получить? Что оставить себе, есть ли возможность впылаты компенсации?

Меня устроит если я буду собственником 1\2 всего имущества, а как это сделать на атомобили???
Алексей

Как указала ранее:

Вы вправе просить как разделить квартиру пополам, т.е. по 1/2 каждому, либо оставить за Вами/супругой, с выплатой компенсации Вам/супруге Автомобиль, который оформлен на Вас вправе просить оставить за Вами, который на супругу за ней с выплатой компенсации в стоимости ( если разница между обеими авто имеется в стоимости)
Магола Виолетта

Либо оставить Вам все имущество, а супруге выплатить компенсацию, тут уже решать Вам, какие требования заявите

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

1. о выделении доли в размере 1\2 от всего имущества (гос пошлина 300 руб) 2. или о признании права собственности на 1\2 долю в том же имуществе (гос пошлина порядка 30 000 руб).
Алексей

Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Государственная пошлина рассчитывается от половины стоимости совместно нажитого имущества. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Возможно до подачи иска в суд придется провести оценку стоимости имущества у независимого оценщика.

Часть имущества оформлена на меня — поэтому надо ли признавать право собственности за мной???
Алексей

Нужно не признавать право, а осуществить раздел имущества согласно требованиям ст.36,38, 39 СК РФ. В любом случае делить имущество нужно, так как оно совместно нажитое и оформление имущества только на вас не означает отсутствие права супруги на данное имущество.

Можно ли на основании решения суда о выделе доли зарегистрировать себя как второго собственника автомобиля в ГИБДД?
Алексей

Да, можно.

Желаю удачи!

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вам нужно подать иск о разделе имущества с требованием о включении в состав совместно нажитого имущества супругов: (перечислите в ё ваше имущество).

Признать за мной…

Признать за ответчиком…

Если имущество при разделе не будет равнрзначным 1/2 доли, То следует указать: взыскать в порядке п.3 ст.38 семейного кодекса РФ денежную компенсацию разницы в стоимости передаваемого имущества.

Размер госпошлины определяется с учетом цены иска, стоимости имущества

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В период брака было приобретено: двухкомнатная квартира — оформлена на меня автомобиль КИА — оформлена на меня автомобиль РАВ 4 — оформлен на бывшую супругу
Алексей

Что касается автомобилей: вам лучше определить кому какой автомобиль будет выделен в натуре. Разница в цене будет выплачена тому супругу, автомобиль которого стоит дороже. Квартира будет делиться пополам: каждому по 1/2 доли.

супруга во время брака организовала и является единственным учредителем ООО «Квадрат» с устаным капиталом 10 000 руб
Алексей

В данном случае, вы имеете право на 1/2 доли в уставном капитале.

Какой иск надо подать в суд: 1. о выделении доли в размере 1\2 от всего имущества (гос пошлина 300 руб)
Алексей

В данном случае госпошлина не 300 рублей, а согласно ст. 333.19 НК РФ исчисляется как имущественное требование и рассчитывается от стоимости имущества, на которое вы просите признать право собственности в виде 1/2 доли.

Выделить долю в совместно нажитом имуществе это равносильно требованию о признании права собственности на 1/ 2 доли на такое-то имущество.

Часть имущества оформлена на меня — поэтому надо ли признавать право собственности за мной???
Алексей

Если вы оставите за собой машину, которая зарегистрирована на вас, то в этом случае повторно признавать право собственности не нужно. Так как квартира делится пополам, то ваши требования будут звучать: Прекратить право собственности на квартиру за ФИО по адресу; Признать право собственности на 1/ 2 доли квартиры по адресу за ФИО; Признать право собственности на 1/ 2 доли квартиры по адресу за ФИО.

Можно ли на основании решения суда о выделе доли зарегистрировать себя как второго собственника автомобиля в ГИБДД?
Алексей

Если вы решите делить все-таки автомобили, то на основании решения суда вы сможете в ГИБДД зарегистрировать право собственности на долю в машине. Решение — правоустанавливающий документ

Если автомобиль будет поделен судом в долях, то право собственности существует у всех сособственников. Регистрация в ГИБДД как административный акт допускает регистрацию на одного, при этом должны присутствовать все собственники авто, которые дают письменное согласие на регистрацию авто на одного из вас. В вашем случае лучше не делить автомобили по долям, а решить кому какой автомобиль будет принадлежать, т.к. деление по долям создаст в будущем проблемы с пользованием. По крайней мере вам придется заключать соглашение о пользовании автомобилем