Как получить информацию о наследстве после смерти мужа?

Здравствуйте! муж при жизни оформил дарственную на дочь от первого брака. но я документы дарственной не видела. может дочка первого брака говорит на словах что есть дарственная? спустя некоторое время у нас родился совместный ребенок, не идет ли ущемление прав ребенка по прописке мужа? но полгода назад муж умер,И никто из его детей от первого брака в известность не ставит, есть ли у мужа какое то наследство? На сколько я знаю спустя полгода вступают в наследство имеет ли права наша совместная дочь тоже вступить в наследство если оно есть?. так же об этом дети от первого брака умалчивают. полгода со дня смерти было 8 марта

, татьяна, г. Новочебоксарск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Вам необходимо обратиться к нотариусу.

татьяна
Клиент, г. Новочебоксарск

А разве сейчас можно обратиться к нотариусу. если уже прошло полгода?

Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд втечение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Вы можете обратиться к нотариусу — узнать открывалось ли наследственное дело (было ли имущество). Так же вы можете написать заявление об отсрочке выдачи свидетельств о праве на наследство, в связи с тем, что Вы будете обращаться в суд.