8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чья фамилия присуждается ребёнку, родившемуся после развода?

Моя жена находится на 6-ом месяце беременности и живёт со своей мамой , я живу и зарабатываю в другом городе. Занимаю руководящую должность в компании с абсолютно белой зарплатой. Узнав о беременности жена решила уехать к маме и жить с ней , на этом фоне и идёт семейный скандал , мать постоянно лезет в отношения . Жена не находится в декрете , содержал семью я один , она была домохозяйкой . Теперь она хочет развестись и присудить ребенку фамилию своего отца , а не мою . Содержать ребенка им не на что , к тому же кредит на машину имеется у её семьи . Мне бы хотелось поинтересоваться , имеет ли право моя жена дать ребёнку фамилию её отца , в то время как я хочу содержать ребёнка за счёт своих средст и покрывать все расходы на него

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Данное правило может быть изменено законодательными актами субъектов Российской Федерации или национальными обычаями.

Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

Если мать желает изменить фамилию ребенка на фамилию биологического отца, ей необходимо установить отцовство (это можно сделать путем совместного заявления родителей либо в судебном порядке), внести изменения об отце ребенка в актовую запись о рождении, далее обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения изменить фамилию ребенка на фамилию отца (ч. 1 ст. 59 СК РФ). Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Такие же права есть и у биологического отца. При отсутствии согласия матери он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ, а далее в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2017