Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты переводились по карточке

Добрый день.

Мой муж переводил алименты своей дочери от первого брака в течение 9 лет (ребенку 9 лет, они развелись сразу после рождения дочки). Первые 7 лет через почту, с указанием назначения платежа: "алименты", а последних 2 года делал это через банкомат, соответственно в квитанциях про алименты ни слова.... Может ли его бывшая супруга взыскать с моего мужа алименты за эти 2 года по суду (сославшись, например, что он ей просто долг возвращал, а не на ребенка переводил деньги). Нюанс- все 9 лет алименты платились на добровольной основе (экс-супруга после развода на алименты не подавала), но сейчас отношения обострились и не исключено обращение в суд.

04 Августа 2013, 14:52, вопрос №157308 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! На основании ст. 107 Семейного кодекса РФ 

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Не думаю, что у бывшей жены получится взыскать алименты за прошедшие три года, т.к. алименты отец ребенка переводил на банковскую карту. Кроме того, бывшей жене нужно будет доказать, что она предпринимала меры к получению алиментов. 

    (сославшись, например, что он ей просто долг возвращал, а не на ребенка переводил деньги)  

    А он скажет, что это были алименты, а долг он потом вернет, если он есть.

    04 Августа 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats