Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

ВЭД: Заключение договора на импорт с иностранным продавцом, который не является производителем товара

Добрый день!

Ситуация следующая:

Иностранный продавец (Япония) хочет продавать нам (РФ) товар (пищевую продукцию). Мы понимаем, что для этого нужна маркировка ЕАС и декларация соответствия.

В центре сертификации у нас запросили договор с изготовителем, где будет указано, что наша компания уполномочена выполнять функции иностранного представителя изготовителя (согласно ТР ТС 021, ст. 22).

Каким образом необходимо прописать стороны договора, если мы обсуждаем вопрос получения маркировки ЕАС с иностранным продавцом (дилером), а не с производителем?

(в самой декларации указывается изготовитель)

У нас есть пример договора с производителем (файл), но возможно ли заключить подобный договор с продавцом(дилером)?

例・契約書 The_contract_of_the_foreign_repres例・契約書 The_contract_of_the_foreign_representative.docentative.doc
15 Марта 2017, 20:06, вопрос №1572818
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Каким образом необходимо прописать стороны договора, если мы обсуждаем вопрос получения маркировки ЕАС с иностранным продавцом (дилером), а не с производителем?
    Наталья

    Наталья, здравствуйте.На мой взгляд текст указанной Вами статьи позволяет Вам выступать в качестве заявителя при таком договоре:

    Заявителем при оценке (подтверждении) соответствия пищевой продукции, за исключением государственного контроля (надзора), может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и в части ответственности за ее несоответствие требованиям таких технических регламентов.

    Если же Вы хотите идти как лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя, тогда Вам потребуется договор именно с изготовителем.

    15 Марта 2017, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    У нас есть пример договора с производителем (файл), но возможно ли заключить подобный договор с продавцом(дилером)?
    Наталья

    Здравствуйте Наталья.

    Статья 22 ТР ТС 021 на самом деле не устанавливает обязательное заключение договора с изготовителем для подтверждения соответствия пищевой продукции.

    Заключение договора является одним из условий, но не единственным.

    Достаточно того, что Вы являетесь юр. лицом или ИП зарегистрированным на территории РФ. Так что договор можете заключать с кем угодно.

    15 Марта 2017, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Марина!

    В центре сертификации у нас запросили договор, где будет прописано, что мы выполняем функции изготовителя (уполномочены им отдать продукцию на испытания и т.д.)

    В документах (заявлении на декларацию и самой декларации) указывается изготовитель, ведь он же несёт ответственность за процесс производства продукции, и, как мы понимаем, он и будет ставить маркировку..

    Правильно ли будет заключить договор с продавцом (компания А), где мы будем обозначены "выполняющими функцию изготовителя (компании Б)"?

    16 Марта 2017, 11:47
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В центре сертификации у нас запросили договор, где будет прописано, что мы выполняем функции изготовителя (уполномочены им отдать продукцию на испытания и т.д.)
    Наталья

    В том то и дело, что Вы не обязаны этого делать.

    Правильно ли будет заключить договор с продавцом (компания А), где мы будем обозначены «выполняющими функцию изготовителя (компании Б)»?
    Наталья

    Лично, мое мнение, можно.

    16 Марта 2017, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Правильно ли будет заключить договор с продавцом (компания А), где мы будем обозначены «выполняющими функцию изготовителя (компании Б)»?
    Наталья

    На мой взгляд они Вас выводят на второе либо из упомянутой нормы ТР ТС. Ведь в ней указано что этим лицом может быть либо изготовитель/продавец либо лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним, которое (значит) не является ни изготовителем, ни продавцом.

    При этом если будете заключать такой договор, то на мой взгляд такое обозначение будет легальным. В принципе, можно предусмотреть в договоре пункт — дилер подтверждает, что ему изготовителем предоставлено право заключить от его имени такой договор на сертификацию с российским юридическим лицом.

    16 Марта 2017, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.