Как вступить в наследство, если наследница первой очереди отказывается?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в сложной ситуации. Почти полгода назад умерла бабушка, осталась квартира, которая в собственности. Наследницей первой очереди является её дочь (моя мама). В течение полугода нужно написать заявление на права на вступление в наследство. Моя мама, к сожалению, ведет аморальный образ жизни, уехала в Санкт-Петербург и сказала, что вступать никуда не будет, ей не нужна эта квартира. На мои предложения встретиться хоть в Петрозаводске, хоть в Петербурге, чтобы написать заявление или оформить на меня доверенность, она отказывается. Могу ли я вступить в наследство? Я прописана в этой квартире с 14 лет, жила и ухаживала за бабушкой, но завещание мы не успели составить. Что будет с квартирой спустя истечения полугодия (4.04.17)? Через суд маме вступать? Но ведь нет уважительной причины,из-за которой она не вступала в нужное время. И я больше чем уверена, что и в суд она не захочет обращаться.... подскажите, пожалуйста, покажите правильное направление.
Так, для информации: маме 52 года, мне 28. есть родной брат, ему 31 год, на квартиру не претендует. Квартира в городе Петрозаводск, в собственности.