8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын унаследовать часть наличной суммы после смерти отца?

После смерти отца остались наличные деньги. Но он не имел своего отдельного счёта. Средствами сейчас обладает мать. Могу ли я как сын унаследовать часть этой наличности? Если да, как определить сумму этой наличности?

, Игорь, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Может ли сын унаследовать часть наличной суммы после смерти отца? После смерти отца остались наличные деньги. Но он не имел своего отдельного счёта. Средствами сейчас обладает мать. Могу ли я как сын унаследовать часть этой наличности? Если да, как определить сумму этой наличности?
Игорь

В теории может, поскольку эти деньги также входят в наследственную массу и подлежат переходу к наследникам, принявшим наследство в установленном законом порядке (если сын является таким наследником).

Другой вопрос, что невозможно установить (как минимум в рамках наследственного дела у нотариуса) размер этих средств и то, что они принадлежали покойному. Нотариус, определенно, откажет включать такие средства в наследственную массу и предложит обращаться в суд. В суде перспектива тоже весьма маловероятная (разве что другие наследники признают заявленные требования, но тогда и в суде нет смысла, ибо мать могла бы самостоятельно передать сыну часть этих средств). Поэтому, на мой взгляд, права такого наследника в отношении указанных средств практическим путем реализовать не получится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2017