Как оформить доверенность на снятие пенсии, если человек недееспособен?

Добрый день. Моя бабушка лежачая больная со спутанным сознанием. Когда она еще была дееспособна, мы возили ее в банк для подписания доверенности, чтобы мама могла снимать пенсию. Доверенность заканчивается 17.05.2017 г., но бабушка уже полностью лежачая и никого не узнает и ничего не понимает. Есть ли возможность продлить доверенность?

, Екатерина, г. Москва
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина

Дело в том, что оформить доверенность на новый срок у вас может не получится, так как нотариус при удостоверении сделок обязан проверить дееспособность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия (доверенность — односторонняя сделка). Сотрудник Банка к Вам вряд ли приедет домой и учитывая состояние Вашей бабушки не заверит такую доверенность.

Поэтому Вам надо обращаться в суд с заявлением о признании лица недееспосообным — над ней будет устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ) и тогда опекун, назначенный судом (обычно близкий родственник) сможет распоряжаться доходами подопечного.

Или искать другого нотариуса, который «закроет глаза» на состояние Вашей бабушки и оформит новую доверенность (не совсем легальный способ).

С уважением, Николай Хабиров