Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли продать долю в квартире постороннему лицу дороже, после того как наследник отказался?

получила 1/2 долю в 3-х комн.квартире.Вторая наследница против.После предложения(по преимущественному праву) купить ей долю(скажем за 1 млн.р.),если она откажется,то можно ли продать другому лицу дороже- за 1,1 млн.р.?

15 Марта 2017, 14:02, вопрос №1572297
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день! В соответствии с ГК РФ и ЖК РФ — Продать

    долю квартиры конечно Реально — но для начала Вам необходимо пройти порядок
    преимущественного права приобретения доли — т.е. в соответствии с ГК РФ с
    начало в письменной форме Вы обязаны предложить второму или другим собственникам
    приобрести данную (свою) долю указав свою цену. Если в течении месяца второй
    долевой собственник не приобретёт долю или вообще не ответит на письменное
    предложение о покупке Вашей доли — то Вы сможете продать свою долю кому угодно
    — но только за ту цену — которую указывали в предложении на выкуп второму
    собственнику жилья (в противном случае может возникнуть риск признания сделки
    не действительной). Ст. 250 ГК РФ — 1. При продаже доли в праве общей
    собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
    преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
    продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
    торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
    отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
    проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего
    Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан
    известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о
    намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
    условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
    откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности
    на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
    имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою
    долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права
    покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
    месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5.
    Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору
    мены.

    15 Марта 2017, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Чита
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина! Предложение преимущественного права покупки доли квартиры предоставляется письменно с указанием суммы за которую Вы желаете продать долю. Данное предложение должно быть вручено под расписку. В течение месяца после получения предложения и отказа от покупки доли Вы можете продать данную долю по этой же цене, можно и выше, но если продажа доли должна быть совершена за цену ниже указанного в «предложении», то вновь направляется предложение купить долю за цену ниже.

    15 Марта 2017, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.