Что я должна отчислять в пенсионный фонд при заключении договора возмездного оказания услуг?

Здравствуйте! Заключаю договор возмездного оказания услуг с работодателем. Не являюсь предпринимателем. В договоре указан следующий пункт: 2.1. Стоимость оказания услуг отраженных в п. 1.1. настоящего договора составляет .....рублей ... коп. за одно занятие.

При этом в указанной сумме учитываются все подлежащие отчисления Заказчиком за Исполнителя в соответствующие налоговые, пенсионные и иные обязательные фонды, предусмотренные действующим законодательством РФ, которые оплачивает Исполнитель самостоятельно.

Что я должна отчислять в пенсионный фонд?

, Оксана, г. Пермь
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Оксана

Если организация (или ИП) заключила ГПД на выполнение работ (оказание услуг) с лицом, не являющимся предпринимателем, то с вознаграждения, выплачиваемого исполнителю по этому договору, она должна будет исчислить, удержать и уплатить НДФЛ (п. 1, 2, 4, 6 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина от 26.05.2014 N 03-04-06/24982).
И даже если в ГПД будет прописано, что физлицо самостоятельно должно уплатить НДФЛ с суммы своего вознаграждения, обязанность по исчислению и уплате НДФЛ все равно будет лежать на другой стороне – организации или ИП, поскольку именно она в данном случае является налоговым агентом (Письмо Минфина от 09.03.2016 N 03-04-05/12891).

С выплат по вашему договору ГПХ ваш заказчик также обязан уплачивать страховые взносы в ПФР и ФФОМС в общем порядке (ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

С уважением, Евгения