Как мне с женой избежать лишения родительских прав, если мы находимся в тюрьме?

Здравствуйте, меня зовут Никита, я отбываю наказание сроком 10 лет, 5 из них уже отбыл, Три года назад посадили мою жену на 5 лет, отбывает наказание в Бурятии, наш брак зарегистрирован официально, у нас есть Дочь 2012 года рождения, имеется квартира, где прописаны Жена и Дочь, пока мы отбываем срок, опеку решили оформить на сестру моей Жены, так она стала опекуном и смогла заехать на проживание в нашу квартиру, Опекун моей дочери не замужем, у неё родился ребенок внебрачный! Сейчас пришли бумаги о нозначении суда о лишении Меня Отца и моей жены Матери родительских прав, суд назначен на 29 марта! Прошу вас посоветовать что нам с женой сделать что бы не потерять нашего ребенка! ??

Спасибо за внимание.

, Никита, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас пришли бумаги о нозначении суда о лишении Меня Отца и моей жены Матери родительских прав, суд назначен на 29 марта! Прошу вас посоветовать что нам с женой сделать что бы не потерять нашего ребенка!

Ну во первых вам нужно написать аргументированный отзыв на это исковое заявление, а во вторых в отзыве просить не принимать заочного решения, а просить обеспечить на суде или ваше присутствие, или жены ( по видеосвязи), или вашего представителя( адвоката). Заочное решение вы сможете отменить

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы находясь в местах лишения свободы не сможете повлиять на ситуацию и вас лишат. хотя вы можете послать свои возражения и обоснование, что вы против этого, но тем не менее. вы должны знать что эти права можно восстановить

Статья 72. СК РФ Восстановление в родительских правах
Ф

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Лишение родительских прав — это крайняя мера, возможная при доказанности в суде виновного отношения родителей к воспитанию детей.

При этом родитель лишается всех прав на ребёнка, при одновременном сохранении некоторых родительских обязанностей (содержание ребёнка).

Последствия лишения родительских прав закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. Разъяснения также даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Важным последствием лишения родительских прав является утрата семейных прав, основанных на родстве с ребёнком. В частности, родитель, утрачивает такие права:

  • право на воспитание ребёнка;
  • право на защиту интересов детей;
  • право на истребования детей от других лиц;
  • право на дачу согласия или отказ в дачи согласия на усыновление (удочерение) ребёнка;
  • право на получения алиментов с совершеннолетних детей.

Кроме этого, родители утрачивают и другие гражданские права, основанные на родстве с ребёнком. В частности, такие права, как:

  • право на дачу согласия на совершение сделок несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
  • право на дачу согласия на эмансипацию ребёнка;
  • право на наследование по закону;
  • родитель, лишённый родительских прав, не может получать детские пособия и другие выплаты, которые предоставляют семьям, имеющим детей.

Но, родители лишённые родительских прав обязаны платить алименты на содержание ребёнка. И суд, приняв решение о лишении родительских прав, взыскивает с родителя алименты.

Что касается ребёнка, то за ним сохраняются многие имущественные права, основанные на родстве с родителем.

  • Ребёнок сохраняет права собственности или пользование в жилом помещении, в котором он проживал с родителями;
  • Ребёнок может наследовать по закону, как от родителей лишённых родительских прав, так и от других кровных родственников;
  • Право на получение алиментов.

Кроме этого, если родитель лишён родительских прав, то у него не нужно получать согласие на усыновление (удочерение) ребёнка, при условии, что усыновление будет не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.